23 февраля 2020
Заявление Ивановского «Яблока»

23 февраля - это памятный день о трагедии целых народов

Заявление Ивановского «Яблока»

Сегодня мы отмечаем День защитника Отечества и желаем всем мирного неба над головой. Нельзя допускать чтобы наши сыновья, мужья и братья впредь проливать кровь: ни свою, ни чужую; ни в своем Отечестве, ни на территории других государств. Пусть этот день будет для наших мужчин днем подарков, приятных слов и женских улыбок.

Однако мы также не должны забывать, что для двух народов Российской Федерации 23 февраля – это день траура и национальной трагедии. С 23 по 27 февраля 1944-го около 600 тысяч чеченцев и ингушей, незаслуженно обвиненные в массовом коллаборационизме, были изгнаны из родных мест и депортированы в Киргизию и Казахстан. Почти четверть из них, в основном старики, женщины и дети, погибли в пути. Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована, мечети и кладбища – разграблены. На площадях Грозного жгли книги на чеченском, ингушском и арабском языках. Когда в 1957 г. Чечено-Ингушская АР была восстановлена, хотя и неполностью в прежних границах, а ее коренным жителям было разрешено вернуться, дома многих из них оказались разрушены или перешли в другую область. Последствия этих событий до сих пор сказываются на отношениях между народами на Северном Кавказе. 

До 2011 года в Чечне и Ингушетии 23 февраля отмечался как День памяти и скорби, однако в 2011 г. в Чеченской республике мероприятия были перенесены на 10 мая, а в Ингушетии – на 24 февраля. Ингуши и чеченцы снова оказались лишены права проводить акции памяти жертвам депортации и репрессий именно 23 февраля, поскольку «нужно» отмечать общероссийский праздник День защитника Отечества. Такая политика делает еще глубже ощущение исторической несправедливости непризнания драмы кавказских народов и не способствует конструктивному развитию межнациональных отношений и национальной политики в России. 

Сегодня Ивановское «Яблоко» выражает свои соболезнования представителям чеченского и ингушского народов, проживающим в нашем регионе. Мы будем прилагать усилия к восстановлению исторической справедливости в отношении всех жертв политических репрессий и надеемся, что 23 февраля в будущем сможет стать не только общероссийским Днем защитника Отечества, но и Днем памяти депортированных народов Северного Кавказа.

Бюро Ивановского «Яблока»


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация