2 апреля 2020
Пресс-релиз

Ивановское «Яблоко» обжаловало распоряжение Департамента экономики, произвольно ограничивающее предпринимательство

Ивановское региональное отделение партии «Яблоко» направило письмо прокурору Ивановской области Андрею Ханько с просьбой отменить совместное распоряжение Департамента экономического развития и торговли и Департамента сельского хозяйства и продовольствия, утверждающего перечень предприятий и организаций Ивановской области, производящих продукцию первой необходимости.

Ивановское «Яблоко» считает, что данный региональный перечень противоречит указу президента № 206 и распоряжению правительства № 726-р, согласно которому любые предприятия, производящие товары первой необходимости, имеют право на продолжение работы. Любое ограничение предпринимательской деятельности и конкуренции на усмотрение чиновников областного правительства не только содержит коррупционные риски, но и недопустимо в принципе.

При этом, как отметил руководитель Ивановского «Яблока» Андрей Автонеев, региональное отделение партии поддерживает введение режима самоизоляции в целях предотвращения распространения коронавируса. Наше требование сводится лишь к обеспечению равного доступа предприятий на рынок.

«Если законодательство разрешает той или иной компании производить товары первой необходимости, даже в условиях изоляции, то департамент экономики не имеет полномочий ограничивать это право», — подчёркивает Андрей Автонеев.  

Напомним, что распоряжение регионрального Департамента экономического развития и торговли и Департамента сельского хозяйства и продовольствия было принято 27 марта и дважды обновлялось. По состоянию на 31 марта в нём содержится 131 предприятие, в том числе компании, зарегистрированные в Москве и Московской области. По мнению чиновников, только указанные юридические лица имеют право на продолжение производственной деятельности в условиях режима повышенной готовности. При этом критерии и процедуры для включения хозяйствующих субъектов в этот перечень не обнародованы.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан