29 января 2021
Обращение Ивановского «Яблока»

Призываем не уничтожать дух университетской свободы

Обращение Ивановского «Яблока» к руководителям учебных заведений области

Уважаемые руководители ВУЗов, колледжей, техникумов и других учебных заведений Ивановкой области!

Ивановское региональное отделение партии «Яблоко» обращается к вам в момент, когда во многом от вашей взвешенности, справедливости и гуманности зависят общественные настроения в нашем регионе.

Россию захлестнула волна протестов. Впервые в современной истории нашей страны речь идет не о столичном куражестве, оторванном от наших провинциальных реалий, а о массовом недовольстве граждан России условиями своего существования. Протестные акции проходят одновременно в более чем 100 городах нашей страны, и Иваново – не исключение. Россия изменилась. Это объективная реальность, которую нельзя игнорировать.

Протест многолик. Он представлен людьми разных возрастов и профессий. Но его значительная часть – это ваши студенты. Молодые ребята и девушки, которые осознанно сделали выбор в пользу вашего учебного заведения, которые связывают свою дальнейшую судьбу с полученным образованием и которые гордятся, что являются вашими студентами.

Да, они разные, и с ними порой сложно. Они своенравны, упрямы, независимы, смелы, дерзки, порывисты. И они молоды. Именно в студенческие годы формируется их личность и осознается гражданская ответственность. Именно профессорско-преподавательский состав ваших учебных заведений во многом формирует их систему ценностей и взгляды на жизнь.

От того, как в нынешних условиях поведут себя ректораты и директора зависит не просто их успеваемость и дальнейшая карьера. От вашей позиции зависит их вера в справедливость, их осознанность себя гражданами нашей страны.

Мы не призываем вас к солидарности. Мы всего лишь просим вас не применять репрессивных мер к студентам, выходящим на мирные и законные акции протеста. Поверьте, уже за одно это они будут вспоминать о вас с теплотой и благодарностью. Только лишь за ваше непубличное понимание они будут вами гордиться! Вы прекрасно знаете, что отчисления и прочие академические санкции не дадут желаемого результата. Скорее наоборот, они станут катализатором протестной солидарности и роста радикальных настроений.  

Ивановское «Яблоко» призывает вас не уничтожать дух университетской свободы!

Фото: wikimedia commons


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан