7 апреля 2021
Блог Андрея Автонеева

Андрей Автонеев: Впечатления от съезда остались самые положительные

 3 – 4 апреля в Москве прошел второй этап съезда партии «Яблоко». 

Фото: пресс-служба партии

Основными вопросами, которые обсуждались на съезде, стали внесение поправок в Устав партии и предстоящие выборы в Государственную думу РФ. Съезд в очередной раз показал, что «Яблоко» - единственная партия в России, в которой сильны демократические традиции. Делегаты со всей ответственностью подошли к предложенным поправкам, приняв лишь ключевые по итогам очень бурного обсуждения:

  1. Общепартийное предварительное голосование на выборах председателя партии и председателей региональных отделений;
  2. Праймериз кандидатов на выборах всех уровней, включая возможность участия в этой процедуре сторонников партии;
  3. Введение испытательного срока в один год при вступлении в партию;
  4. Рекомендации двух действующих членов партии, стаж которых составляет минимум три года, при вступлении в партию нового человека;
  5. Упрощение создания внутрипартийных фракций: 100 человек в трети региональных организаций, не менее 3 человек в каждой (сейчас 300 человек, не менее 10 в каждом регионе).

Живой интерес участников вызвало выступление бывшего главы Федеральной антимонопольной службы, а ныне помощника Председателя Правительства Игоря Артемьева. Он отметил, что в партии достаточно специалистов в различных сферах для того, чтобы провести эффективные экономические реформы после того, как в стране сменится власть.

Я в своем выступлении к съезду предложил руководству партии и делегатам дать старт активной части кампании выборов депутатов Государственной Думы. Также отметил, что Ивановское региональное отделение партии подошло к выборам сплоченной командой и готово активно включиться в борьбу за голоса избирателей.

Во многом благодаря жарким дискуссиям, впечатления от съезда остались только положительные. Удалось обсудить совместные действия во время агитационной кампании с председателями региональных отделений соседних областей.

Автор

Автонеев Андрей Николаевич

Председатель Ивановского регионального отделения партии «Яблоко»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии