27 апреля 2021
Заявление Ивановского «Яблока»

Ивановское «Яблоко» объявляет общественную кампанию по юридической защите участников митинга 21 апреля

Заявление Ивановского «Яблока»

Фото: saiko3p/depositphotos


21 апреля в Ивановской области, как и во многих других регионах страны, состоялся митинг в поддержку Алексея Навального и других узников совести. В областном центре по итогам мирной акции было задержано более 50 человек. Цифра для нашего региона беспрецедентная. По нашей информации на участников мероприятия составлено порядка 40 протоколов об административном правонарушении по статье 20.2 КОАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

«Злостные нарушители», преимущественно молодые ребята и девушки, привлекаются к административной ответственности по политической статье впервые. Большинство из них не имеет опыта взаимодействия с правоохранительной и судебной системами. Соответственно, они не обладают навыками защиты своих интересов в суде. Почти все их них растеряны и фрустрированы.

Именно поэтому так важно проявить гражданскую солидарность со всеми незаконно задержанными на митинге именно сейчас.  

Ивановское региональное отделение партии «Яблоко» объявляет о старте гражданской правозащитной кампании по итогам митинга 21 апреля. Мы постараемся обеспечить юридическую защиту каждому несправедливо привлекаемому к административной ответственности. К нашей инициативе уже присоединились более 5 ивановских юристов и адвокатов, среди которых: Андрей Лямзин, Оскар Черджиев, Юлия Камбур и другие. Уверены, этот список будет расширяться.

Очевидно, что работа высококвалифицированных юристов должна быть оплачена. Поэтому мы объявляет сбор средств на обеспечение правового сопровождения участников митинга в судах, чтобы каждый из них мог чувствовать себя защищенным.

Принципиально важно, что мы объявляем фандрайзинговую кампанию исключительно на оплату услуг юристов, а не на погашение будущих административных штрафов. Зачем мы это делаем? Мы не надеемся на оправдательные постановления в судах первой инстанции. Но мы верим, что грамотно выработанная и представленная в суде правовая позиция добавит молодым ивановцам уверенности, что они не преступники, поможет им укорениться в правоте своих взглядов и убеждений, в правильности выбора демократических ценностей. А автоматическая оплата штрафов, наоборот, скорее приведет к разочарованию и выгоранию. Именно поэтому мы заявляем о необходимости защиты участников предстоящих судебных процессов и их максимальной огласки. И мы просим нас в этом поддержать.   

Вы можете перевести любую удобную сумму на банковскую карту № 5336 6903 4773 8504. Мы будем регулярно отчитываться о сборе и расходовании собранных средств.   

Бюро Ивановского 
«Яблока» 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан