10 июня 2021
Пресс-релиз

Ивановское «Яблоко» продолжает кампанию по юридической защите участников митинга 21 апреля

В Ивановской области продолжаются суды над участниками митинга, прошедшего 21 апреля в поддержку политических заключенных. На сегодняшний день состоялось 5 заседаний судов первой инстанции. Во всех случаях заседания были отложены по ходатайствам стороны защиты для установления дополнительных обстоятельств и вызова свидетелей. Интересы задержанных на митинге представляют сотрудничающие с ивановским «Яблоком» защитники Юлия Камбур и Андрей Лямзин.

Фото: depositphotos/3drenderings

Как рассказала Юлия Камбур, в административных протоколах выявлены вопиющие нарушения: в одном из случаев время уже составленного протокола на 3 часа разнится со временем доставления участника митинга в отделение полиции для его оформления.

«Изначально было ощущение, что суды настроены привлекать всех участников митинга к административной ответственности, что называется, без глубокого погружения в тему. Но нам удается доносить до судей всю абсурдность происходящего. Ни в одном из случаев общественный порядок нарушен не был. Видео материалы, представленные сотрудниками полиции в суд, это наглядно демонстрируют», отметила юрист.

В настоящее время известно о 45 протоколах, переданных в суд по «делу 21 апреля». Учитывая массовый характер предстоящих заседаний, ивановское «Яблоко» приглашает юристов присоединиться к правозащитной деятельности. Также напоминаем, что пожертвовать любую удобную сумму на оплату работы адвокатов можно на карту 5336 6903 4773 8504

В Ивановском «Яблоке» подчёркивают, что основной задачей кампании является не оплата возможных штрафов, а обеспечение равенства и состязательности судебных процессов, гарантии квалифицированной юридической помощи участникам митинга.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан