22 июля 2021
Заявление Ивановского «Яблока»

Ивановское «Яблоко» требует прекратить уголовное преследование Сергея Римского

Ивановское «Яблоко» требует прекратить уголовное дело в отношении Сергея Римского, выдвинутого нашей партией в депутаты Государственной Думы по одномандатному избирательному округу № 92 «Кинешемский» за отсутствием события преступления.

На фото: Сергей Римский/ личная страница в «Инстаграм»

Уголовное дело по статье 319 УК РФ ( «Оскорбление представителя власти») в отношении Римского было возбуждено по итогам митинга в поддержку политических заключенных, прошедшего в Иванове 21 апреля. В вину политику вменяется публичное оскорбление подполковника УМВД по Ивановской области Александра Чиненова. Римский, якобы, позволил себе нелицеприятные высказывания в адрес данного сотрудника полиции.

Показательно, что несмотря на небольшую тяжесть инкриминируемого преступления следственные действия в отношении Римского носили демонстративно силовой характер: в его квартире был проведен обыск, изъята вся оргтехника.

Ивановское региональное отделение партии «Яблоко» расценивает уголовное преследование Римского, как попытку воспрепятствовать его активной политической деятельности. Мы уверены, что оказываемое на Римского давление нарушает принцип равенства кандидатов в избирательном процессе и ставит своей единственной целью запугать и не допустить до выборов оппозиционного политика.

Председатель Ивановского «Яблока» Андрей Автонеев

Автор

Автонеев Андрей Николаевич

Председатель Ивановского регионального отделения партии «Яблоко»


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан