22 ноября 2021
Заявление Ивановского «Яблока»

Уголовное дело в отношении Сергея Кустова – попытка уничтожить независимое телевидение в Ивановской области

Заявление Ивановского «Яблока»

На фото: Сергей Кустов/личная страница Сергея Кустова «Вконтакте»

В субботу, 20 ноября, стало известно о возобновлении уголовного дела в отношении главного редактора телекомпании «Барс» Сергея Кустова по ст. 204 Уголовного кодекса РФ следователем ивановского следственного комитета Артемом Сосновиковым.

Еще в 2016 году, в момент совершения Кустовым инкриминируемого «преступления», подавляющему большинству здравомыслящих ивановцев было очевидно, что в отношении него совершена провокация с единственной целью – заменить самостоятельного главного редактора независимого телеканала на марионеточного болванчика.

За 5 лет, прошедших с попытки рейдерского захвата «Барса» бывшим замгубернатора (а ныне находящимся в федеральном розыске преступником) Виталием Ильюшкиным, уголовное дело продлевалось 17 (!) раз; дважды, в декабре 2019 года и в мае 2020, оно прекращалось за отсутствием состава преступления.

Очередная попытка следственного комитета в лице А. Сосновикова реанимировать давно протухшее дело выглядела бы не более чем непристойный анекдот, если бы не современное состояние гражданских свобод в нашей стране. Нарастающая волна репрессий, борьба с инакомыслием, правительственный террор в отношении граждан – та реальность, в которой всем нам приходится существовать. Любая гражданская деятельность, выходящая за рамки простого существования, – смелость. Усилия по сохранению в Иванове независимого телеканала, критикующего власть и предоставляющего микрофон оппозиции, – подвиг.  

Ивановское региональное отделение партии «Яблоко» выражает свою поддержку главному редактору телеканала «БАРС» Сергею Кустову и готово оказать всестороннюю помощь по защите независимого телевидения в Ивановской области и его проводников.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан