17 мая 2009
Сайт Калинингадского отделения РОДП "ЯБЛОКО"

Власти Калининграда способствуют объединению общественных движений

14 мая около 200 калининградских предпринимателей вышли с плакатами на площадь перед зданием Городской Администрации с требованием отказаться от плана перераспределения «палаточного бизнеса» в пользу людей, близких чиновникам. По их словам, комитетом муниципального имущества областного центра готовится документ, согласно которому владельцам торговых остановочных комплексов предлагается очередной раз поставить новые помещения. Причем изготовители этих помещений заранее определены и выставляют за свои изделия цены, в несколько раз превышающие их себестоимость. Как выразился предприниматель Игорь Каганцев, один из лидеров организации «Координационный Совет содействия Антикризисной Программе Президента» выступая на февральском расширенном заседании калининградского регионального бюро партии «Яблоко», «по сути происходит рейдерский захват нашего бизнеса». План рассчитан на то, что многие из предпринимателей будут не в состоянии выполнить его. Кроме того, для них такой бизнес просто становится убыточным, поскольку они вынуждены работать на изготовителей комплексов. Дело в том, что последний их вариант был навязан и исполнен полтора года назад. Он стоил около 20 тысяч долларов. Для многих не окупились еще эти затраты.

Областное Правительство относится к противостоянию пока сдержанно. По инициативе Губернатора была создана межведомственная комиссия, призванная найти компромиссное решение, но не достигшая пока результата. Михаил Карапыш, министр промышленности Калининградской области отметил: «В отдельных регионах на все подобного рода мероприятия, можно говорить, вынесен мораторий. Хотелось бы, чтобы в данном случае такое решение было принято. Этот вопрос как бы за руководством города. Возможно решение губернатора».

Вырисовывается вполне привычная картина. На верху произносятся привлекательные речи о необходимости поддержки малого предпринимательства и призывы «перестать кошмарить бизнес». Реально собственность в городе продолжает концентрироваться в руках узкого круга «власть имущих». На улицы выходят те, кого припекло. Другие остаются безучастными. Но мысли об объединении усилий по отстаиванию законных интересов людей, по демократизации общества звучат все громче.

Лидер общественной организации "Справедливость" Константин Дорошок на сайте Калининград.ру заявил: «Их сейчас жизнь заставила выйти на улицу с плакатами! А главное, они не побоялись это сделать! И хорошо будет, если это не побоятся сделать представители всех сфер бизнеса, чье существование становиться невыносимым из-за "антикризисных" действий чиновников. А еще лучше было бы, если весь народ проявил солидарность. А то одних "душат", а другие спокойно проходят мимо, типа их не касается. Завтра придет твоя очередь, а народ будет сочувственно смотреть и проходить мимо…. Жизнь круто изменилась и пора делать свой выбор».

К тому же призывает партия «Яблоко» в своем проекте «Совместного заявления...» : «Для того, чтобы вернуть нам наши права и свободы и заставить власть действовать в интересах граждан, необходимы консолидированные усилия общественных сил, политических и гражданских организаций».

Дело за нами, уважаемые предприниматели и сограждане, желающие, чтобы регион развивался в нужном нам направлении. 25 мая представители малого бизнеса снова намерены выйти на площадь. Поддержим?