23 января 2015
Пресс-релиз

Калмыцкое «ЯБЛОКО» добивается увековечивания памяти Героев Советского Союза

Калмыцкое региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» обратилось к Элистинскому городскому Собранию и Калмыцкому региональному организационному комитету «Победа» с требованием увековечить память участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, уроженцев Калмыкии Георгия Яковлевича Пяткина и Ивана Васильевича Ходырева на Аллее Героев в городе Элиста.

«Отсутствие их имен на Аллее Героев, видимо, вызвано тем, что в послевоенный период оба Героя Советского Союза проживали вне территории Республики Калмыкия», — полагает председатель Калмыцкого «ЯБЛОКА» Батыр Боромангнаев.

Калмыцкое «ЯБЛОКО» также обратилось к органам власти Республики Калмыкия и города Элисты с просьбой найти возможности для поиска и нахождения архивных документов и иных свидетельств жизни Г.Я. Пяткина и И.В. Ходырева, рассказать об их деяниях и подвигах в республиканских СМИ, увековечив память о них барельефами героев на Аллее Героев в г. Элиста и обелиском по месту рождения.

Городские власти уже приступили к изготовлению барельефов для Мемориала на Аллее Героев. Также решаются другие вопросы восстановления исторической справедливости в отношении Героев Советского Союза Г.Я. Пяткина и И.В. Ходырева.

Пяткин Г.Я. родился 19 апреля 1908 г. в селе Плодовитое Малодербетовского улуса. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года за умелое командование артполком при форсировании и закреплении на правом берегу Днепра.

Ходырев И.В. родился 26 сентября 1910 г. в селе Яндыки Яндыко-Мочажного улуса. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.03.1945 года за героизм, проявленный при штурме Сапун-горы и освобождении города Севастополь.

Первоначально о них было рассказано в статье «Забытые герои калмыцкой земли» – в номере от 23 августа 2014 г. газеты Калмыцкого регионального отделения партии «ЯБЛОКО» – «Республика».

КРО «ЯБЛОКО» собрало необходимую информацию и некоторые фотоматериалы и готово было предоставить их органам государственной и муниципальной власти республики. Однако власти не отреагировали на содержавшуюся в статье информацию и обращение к ним. Последовавшее после этого устное общение с чиновниками также не привело к практическим действиям властей. Поэтому региональное отделение обратилось к властям письменно.

«Калмыцкое региональное отделение партии «ЯБЛОКО» считает необходимым в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне во всеуслышание произнести их имена, отдав все полагающиеся им знаки уважения», — заявляет Батыр Боромангнаев.

 


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность