5 мая 2015
Пресс-релиз

Калмыцкое «ЯБЛОКО» добилось увековечивания памяти Героев Советского Союза

Калмыцкое «ЯБЛОКО» добилось установки барельефов двум Героям Советского Союза, участникам Великой Отечественной войны и уроженцам Калмыкии Георгию Яковлевичу Пяткину и Ивану Васильевичу Ходыреву на Аллее Героев в городе Элиста.

«В числе уроженцев и жителей Калмыкии есть два Героя Советского Союза, чьи имена незаслуженно подверглись забвению. В современной Калмыкии о них практически никто ничего не помнит и не знает. Нам представляется, что было бы правильным спустя хотя бы 70 лет после прошедшей войны вспомнить о них, во всеуслышание произнести их имена, напомнить живущим об их жизни, деяниях и подвигах, сообща почтить память о них, отдать все полагающиеся знаки уважения и признания», - отметил председатель Калмыцкого «ЯБЛОКА» Батыр Боромангнаев.

В январе 2015 года Калмыцкое региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» обращалось к Элистинскому городскому Собранию и Калмыцкому региональному организационному комитету «Победа» с требованием увековечить память Героев. Калмыцкое «ЯБЛОКО» также обращалось к органам власти Республики Калмыкия и города Элисты с просьбой найти возможности для поиска и нахождения архивных документов и иных свидетельств жизни Г.Я. Пяткина и И.В. Ходырева, рассказать об их деяниях и подвигах в республиканских СМИ, увековечив память о них барельефами героев на Аллее Героев в г. Элиста и обелиском по месту рождения.

Калмыцкое «ЯБЛОКО» собрало необходимую информацию и некоторые фотоматериалы и предоставило их органам государственной и муниципальной власти республики.

Пяткин Г.Я. родился 19 апреля 1908 г. в селе Плодовитое Малодербетовского улуса. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года за умелое командование артполком при форсировании и закреплении на правом берегу Днепра.

Ходырев И.В. родился 26 сентября 1910 г. в селе Яндыки Яндыко-Мочажного улуса. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.03.1945 года за героизм, проявленный при штурме Сапун-горы и освобождении города Севастополь.

 


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность