15 июля 2016
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» добилось включения в аукционную документацию норм радиоактивности щебня

УФАС России по Республике Калмыкия в ответ на обращение регионального «ЯБЛОКА» потребовало от Администрации Элисты исправить недостатки в аукционной документации на ремонт и строительство дорог. Так, УФАС заявило о необходимости включить в документацию требования о нормах радиоактивности щебня.

Весной этого года была достигнута договорённость о получении бюджетом города Элисты средств из разных источников на проведение дорожного ремонта и строительства. В мае-июне 2016 года на сайте гозакупок были объявлены электронные аукционы на поставку щебня разных фракций для работ по ремонту и строительству автодорог с оплатой из бюджета города Элисты.

Калмыцкое «ЯБЛОКО», рассмотрев сведения об условиях предстоящих закупок, обнаружило, что заказчик – Администрация города Элисты – не включил в описание объекта закупки показатели радиоактивности щебня, хотя необходимость этого следует из ряда законодательных и нормативных документов, включая ГОСТы. Об этом, в частности, говорится в письме Минэкономразвития России № Д28и-1429 от 20 мая 2015 года, а также в 4 статье 31 Закона №44-ФЗ.

«Одной из основных характеристик щебня является радиоактивность. Для покупателя, а тем более для муниципалитета, вопрос о степени радиоактивности щебня должен был стоять в первую очередь», - отметил председатель Калмыцкого отделения партии Батыр Боромангнаев.

Боромангнаев также сообщил, что, поскольку закупка щебня осуществляется для строительства дорог в населенном пункте, он должен был не выше II класса по радиоактивности. В противном случае использование щебня может привести к тяжелым последствиям для здоровья населения города.

Калмыцкое «ЯБЛОКО» подало жалобы в Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Калмыкия на действия Администрации Элисты. Несмотря на то, что УФАС России по РК потребовал от Администрации города исправить документацию, в целом жалобы «ЯБЛОКА» были признаны необоснованными.

Не согласившись с этим решением, Калмыцкое «ЯБЛОКО» направило в Элистинский городской суд заявление о его незаконности.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование