16 ноября 2009

Кто разворовал Колхоз им.Циолковского

В Генеральную Прокуратуру Российской Федерации
Копия: В Прокуратуру
Калужской области

Просим проверить деятельность Государственного предприятия Калужской области «Совхоз им. К.Э. Циолковского», находящегося по адресу: г.Калуга, дер.Шопино, ул.Центральная, д.1 Перед тем как обратиться в Прокуратуру, мы дважды обращались к Губернатору Калужской области (исх. № 07-08/07 от 19.07.2007 года и исх.№08-09/07 от 01.08.2007 года) на что нами были получены ответы (исх.№07-36/5216-07 от 03.08.2007 года и исх.№ 07-36/5216/1-07 от 10.08.2007 года). А также обращался бывший руководитель ГП «Совхоз им. К.Э. Циолковского Бурылов Виктор Николаевич (тел.: 8-910-916-84-36) исх. № 6 от 17.05.2007 года. Указанные ответы нас не удовлетворяют, поскольку конкретных мер не принимается и ситуация ухудшается.

В настоящее время государственное имущество Калужской области, закрепленное за государственным предприятием «Совхоз им. К.Э. Циолковского», оказалось захвачено частными организациями. Некто Березовец Владимир Васильевич и созданное им подставное юридическое лицо ООО «Плодоовощное хозяйство – Монастырское подворье», находящееся по адресу: г.Калуга, дер.Шопино, ул.Центральная, д.1 (директор Торгашова Оксана Анатольевна с июля 2006 года, более года, пользуется имуществом и землей ГП «Совхоз им. К.Э. Циолковского» без договоров и оплаты за пользование.

ООО «Плодоовощное хозяйство – Монастырское подворье» провели в 2007 году посевную и уже торгуют урожаем, полученным от незаконно используемой земли ГП «Совхоз им. К.Э. Циолковского».

Договоры на имущество заключены только с 1 февраля 2007 года, но не оплачиваются. Договоры на землю отсутствуют вообще.

ООО «Плодоовощное хозяйство – Монастырское подворье» оформило договор №9 от 15.06.2007 года о переводе долга ГП «Совхоз им. К.Э. Циолковского Министерству сельского хозяйства Калужской области на сумму 4 млн. 378 тыс. 514 руб. 62 коп. на себя - ООО «Плодоовощное хозяйство – Монастырское подворье». Не оплатив указанный долг, господин Березовец В.В. и его подставная фирма требуют от ГП «Совхоз им. К.Э. Циолковского» передать в ООО «Плодоовощное хозяйство – Монастырское подворье» имущество на сумму 4 млн. 378 тыс. 514 руб. 62 коп. без проведения оценки и аукциона, что требует действующее законодательство в отношении государственного имущества. Кроме того, судя по всему, денег у ООО «Плодоовощное хозяйство – Монастырское подворье» нет, чтобы оплатить долг Министерству сельского хозяйства Калужской области, поскольку ими был сделан график реструктуризации по оплате этого долга на длительный период, а имущество на указанную сумму хотят получить сразу.

Более того, как нам стало известно, в настоящее время в нарушение действующего законодательства (без оценки и проведения аукциона) готовится подписание передачи права аренды государственной земли и имущества ООО «Плодоовощное хозяйство – Монастырское подворье», а по нашей оперативной информации Березовец В.В. уже имеет договоренность с банковскими структурами г.Калуги о перепродаже перехода права аренды банковским структурам.

Как нам стало известно, Березовец В.В. не является учредителем ООО «Плодоовощное хозяйство – Монастырское подворье». Одним из его учредителей является его сын и некто Гусев А.Д. – депутат Законодательного Собрания Калужской области, член фракции «Единая Россия», который ранее являлся директором ГП «Совхоз им. К.Э. Циолковского и был уволен.

Приведенные нами факты свидетельствуют о том, что государственное имущество Калужской области в настоящее время захвачено частными структурами, плата за его пользование и пользование государственной землей в бюджет не поступает, процедуры оценка и аукционы, которые требуются для пользования и купли-продажи государственного имущества, не проводятся, чем наносится огромный ущерб государству.

Как нам стало известно, чтобы скрыть следы, новым руководством ГП «Совхоз им. К.Э. Циолковского» готовится фиктивное заявление в Арбитражный суд Калужской области о банкротстве ГП «Совхоз им. К.Э. Циолковского»

Просим Вас прислать в Калугу следственную бригаду Генеральной прокуратуры, т.к. в случае передачи материалов в Прокуратуру Калужской области на нее будет оказываться давление со стороны Администрации Калужской области. Мы готовы оказать содействие следственной группе и принять участие в ее работе

Источник: kaluga.yabloko.ru