19 января 2013
Ольга Лисневская специально для сайта

Сергей Митрохин приехал в Кемерово поддержать кандидата от «ЯБЛОКА» Артура Сташа

До выборов мэра г. Кемерово осталось чуть больше недели: голосование состоится 27 января. Поддержать кандидата-яблочника Артура Сташа в Кузбасс приехал председатель партии Сергей Митрохин.

В городской атмосфере совсем не чувствуется накал предвыборной борьбы. Администрацией сделано все, чтобы избиратели как можно меньше знали о предстоящих выборах и сопернике кандидата от «Единой России» В. Ермакова. Всего кандидатов трое. Один из них - очевидный спойлер.

Предвыборная активность Артура Сташа находится под пристальным надзором избиркома и органов внутренних дел. В день приезда С. Митрохина оппозиционный кандидат получил очередной отказ в установке уличной палатки с логотипом «Яблока» для раздачи агитационных материалов. Отказ немотивированный, противоречащий законодательству – тупое «Нельзя!». Митрохин принимает решение палатку устанавливать, агитацию проводить.

Но сначала - встреча с избирателями. Предполагалось, что председатель партии лично представит кандидата. Не тут-то было! Избирком усмотрел нарушение в оплате услуг по аренде зала и оснастил зал видеокамерой, чтобы засвидетельствовать «нарушение». Пришлось Митрохину разговаривать с избирателями без признаков агитации.

Но получилось очень хорошо, просто здорово! Аудитория собралась на редкость «яблочная»: без городских сумасшедших и засланных казачков. В основном это были ученики «Школы активного горожанина», которая в интенсивном режиме работала в Кемерово в течение трех дней.

Из информационных агентств отметился «Интерфакс». На вопрос корреспондента, были ли в ходе избирательной кампании проблемы у вашего кандидата, Митрохин ответил коротко: «Были, есть и, наверно еще будут». Председатель кемеровского «Яблока» Г.Веревкина подробно рассказала о фактическом запрете на агитацию. Ответ на вопрос о шансах на победу был чуть-чуть более развернутым: «Игра с шулерами не поддается прогнозированию».

Участники встречи не только спрашивали о партийных планах, но и вели оживленную дискуссию по острым политическим темам. В частности, подробно обсудили «антисиротский закон». «Как вы относитесь к Рамзану Кадырову», - спросил один из избирателей. «Кадыров бандит, боевик, которого перекупил Путин. Фактически Россия проиграла чеченскую войну. И теперь платит контрибуцию. Кроме того, Кадыров непредсказуемый. А Путин сделал Россию заложницей его непредсказуемости».

Уже темнело, когда, закончив двухчасовой разговор, председатель партии принял участие в уличной агитации.

После душного зала крепкий мороз бодрил. Прохожие охотно брали листовки. И, как оказалось, некоторые из них за неделю до выборов услышали о них впервые. Таковы реалии выборного процесса в Кузбассе.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук