8 апреля 2013
Пресс-релиз

Алексей Яблоков посетил Кемеровскую область

Лидер фракции «Зеленая Россия», член Политического комитета партии «ЯБЛОКО» Алексей Яблоков посетил Кемеровскую область, чтобы познакомиться с экологическими проблемами региона и выработать предложения партии по их решению. Визит проходил с 3 по 7 апреля.

Центральным мероприятием стал проведенный 6 апреля в Новокузнецке круглый стол «Экология Кузбасса - проблемы и решения», организованный Кемеровским «ЯБЛОКОМ» совместно с «Ассоциацией исследования и защиты тайги (АИСТ)».

В его работе приняло участие более 60 человек, включая ведущих экологов региона (угольщиков, ботаников, медиков, и других специалистов), представителей общественных экологических организаций, инициативных групп шорцев (коренного малочисленного народа) и активистов партии ЯБЛОКО из Новокузнецка, Междуреченска, Кемерова, Мыски, а также Томска и Новосибирска. В рамках круглого стола прошел семинар по организации общественного экологического контроля.

Круглый стол «Экология Кузбасса - проблемы и решения»

В резолюции Круглого стола сформулированы предложения по защите прав коренных малочисленных народов на традиционное природопользование, а также по решению актуальных социально-экологических проблем региона, связанных с развитием горно-добывающей и металлургической промышленности, экологически-обусловленной заболеваемостью населения.

А. Яблоков провел ряд неофициальных встреч с представителями общественных и научных организаций

На основании принятой на круглом столе резолюции будет направлены запросы и предложения в органы исполнительной и законодательной власти.

А.Н.Куприянов, директор Кемеровского ботанического сада, А.В. Яблоков, А.Н. Глушков, директор института Экологии человека

В Кемерово и Новокузнецке Алексей Яблоков выступал с публичными лекциями об экологических проблемах России, а также об экологии и здоровье. Он также провел ряд неофициальных встреч с представителями общественных и научных организаций, а также активистами и сторонниками партии.

Встреча со школьниками школы №4 г. Мыски

Визит известного эколога вызвал серьезную обеспокоенность местных властей. Официальное приглашение прочитать студентам две лекции в Кемеровском государственном университете было неожиданно отозвано в связи «занятостью аудиторий», помещение бизнес-центра, арендованное в Кемерово для проведения одной из публичных лекций, оказалось недоступным якобы в связи с обрушением потолка, а во время встречи с учащимися школы №4 г. Мыски было отключено электричество.

Экологические проблемы стали настоящим тормозом социально-экономического развития региона

«ЯБЛОКО» давно интересуется экологическими проблемами Кемеровской области - одного из наиболее индустриально развитых регионов страны, в котором экологические проблемы стали настоящим тормозом социально-экономического развития. В 2011 году в серии «Региональная экологическая политика» партия «ЯБЛОКО» издала брошюра об экологических проблемах Кемеровской области.


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование