3 июля 2013
Пресс-релиз

В Мысках продолжается пикет в защиту экологии деревни Чувашки

В городе Мыски Кемеровской области возле здания городской администрации проходит пикет против уничтожения угольными предприятиями тайги и рек на территории деревни Чувашки, что негативно сказывается на жизнедеятельности поселения.

Инициативная группа жителей Чувашки, многие из которой состоят в партии «ЯБЛОКО», при поддержке жителей Мысков требует закрепить за природной территорией юридический статус, который не позволит уничтожать тайгу, и вернуть землю под юрисдикцию поселка. Сам поселок входит в перечень мест традиционного проживания коренных малочисленных народов РФ, основную массу жителей этой деревни составляют шорцы.

Жители деревни уже столкнулись с серьезными экологическими проблемами: проба почвы не соответствует гигиеническим нормативам, в питьевой воде повышенное содержание железа, марганца, сероводорода. Вредные выбросы в атмосферу достигают 537 кг на одного жителя в год. Экологический кризис приводит к многочисленным болезням, среди которых онкологические заболевания и туберкулез.

В апреле партия «ЯБЛОКО» обратилась к Президенту Владимиру Путину с просьбой защитить права малочисленных народов в Кемеровской области. В заявлении партии говорилось, что вблизи нескольких поселков, где традиционно проживают шорцы, открываются шахты для добычи угля, уничтожается тайга.

За прошедшие месяцы ситуация не изменилась, поэтому пикеты, которые начались 15 апреля, продолжаются по сей день. Возле здания мысковской мэрии практически в любой день можно увидеть человека c плакатом.

Жители города, по очереди сменяя друг друга, встают в этот пикет, чтобы выразить свое несогласие со строительством угольных разрезов.

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование