18 октября 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» добилось проведения проверки по факту избиения активиста партии в Кемерово

Управление Следственного комитета по Кемеровской области проводит проверку по факту инцидента на площади Советов, в ходе которого был избит кандидат в депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области от «ЯБЛОКА» Евгений Артемьев.

«Важно, чтобы ситуация не закончилась выговором или увольнением полицейского. Мы требуем от следственного комитета не тянуть с доследственной проверкой и возбудить дело незамедлительно, ситуация максимально очевидна», — заявил лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

На фото видно, как мужчина в штатском избивает Артемьева

Ранее региональный совет Кемеровского «ЯБЛОКА» на экстренном заседании принял решение в защиту Евгения Артемьева. В партии связывают его избиение с политической деятельностью и требуют проведения расследования на уровне МВД, Следственного комитета и Генеральной прокуратуры. Все материалы по факту избиения будут отправлены в Москву. Кроме того, информация о нападении будет отправлена в Администрацию Президента.

Евгений Артемьев был избит 16 октября на Площади Советов в Кемерово во время проведения одиночного пикета против фальсификации выборов. После этого кандидат в депутаты написал заявление на имя руководителя Следственного управления СК РФ по Кемеровской области, в котором потребовал расследовать избиение, разыскать нападавшего и привлечь его к уголовной ответственности.

«Ко мне подошел капитан полиции, не представился и начал читать плакат. Затем крикнул мужчине в штатском: «Это тот!». После этого ко мне подошел этот мужчина, полицейский отошел в сторону, а гражданский стал бить меня по лицу и срывать плакат. Полицейский все это время стоял рядом и не предпринимал никаких действий по противодействию избиению», — рассказывает о произошедшем Евгений Артемьев.

Евгений Артемьев планировал устроить голодовку из-за нечестных выборов. По этой причине он и вышел на площадь с плакатом, на котором говорилось о нарушении его прав как кандидата. Инцидент с избиением был зафиксирован на видео, там же видно бездействие полицейского. В ходе медицинского освидетельствования у Артемьева был официально подтвержден диагноз «Сотрясение головного мозга».

 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока