23 октября 2013
Пресс-релиз

Митрохин требует от СК расследовать нападения на кемеровских активистов «ЯБЛОКА»

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием взять под контроль расследование случаев нападения на активистов Кемеровского «ЯБЛОКА»: Валентину Межнину и Евгения Артемьева.

Поводом для обращения послужили недавние инциденты с активистом партии Мысковского городского округа Валентиной Межниной и членом партии «ЯБЛОКО» Евгением Артемьевым.

В ночь с 12 на 13 октября неизвестные обстреляли окна квартиры Межниной — полиция насчитала около 20 пулевых отверстий. Межнина сразу обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Но только спустя неделю придала огласку случившемуся — из-за бездействия полиции.

Следы от пуль на окнах квартиры Межниной

Следы от пуль на окнах квартиры Межниной

Следы от пуль на окнах квартиры Межниной

Сейчас Валентина Межнина опасается, что нападение может повториться, старается не находиться в своей квартире, ночует по разным адресам. Кроме того, в ее адрес и ранее поступали угрозы.

Валентина Межнина – представитель коренного малочисленного шорского населения, принимает активное участие в общественно-политической жизни региона, в частности, активно участвовала в выборной компании 8 сентября 2013 года. «ЯБЛОКО» полагает, что нападение на ее квартиру связано с ее активной общественно-политической деятельностью.

В обращении к Бастрыкину говорится о и случае с кемеровским «яблочником» — во время одиночного пикета против нарушения избирательных прав Евгения Артемьева избил мужчина в штатском на глазах у полицейского. Как сообщает Росбалт, человек, избивавший Артемьева, является сотрудником Главного управления по противодействию экстремизму (Центр «Э»). Артемьев получил сотрясение мозга и ушибы, но СК Кемеровской области до сих пор ведёт доследственную проверку, уголовное дело не возбуждено.

«Есть основания полагать, что в Кемеровской области активисты партии «ЯБЛОКО» систематически преследуются по политическим мотивам», — отмечает Сергей Митрохин в заявлении и требует взять расследование указанных преступлений под контроль Центрального аппарата СК.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока