2 декабря 2014
Пресс-релиз

Кемеровское «ЯБЛОКО»: Прекратите преследование Дмитрия Шипилова

Кемеровское «ЯБЛОКО» потребовало от областных властей прекратить преследование Дмитрия Шипилова, задержанного за публикацию статей, и не посягать на неотъемлемое право журналиста заниматься своей профессиональной деятельностью.

Журналист, блогер Дмитрий Шипилов с начала ноября 2014 года находится в СИЗО-1 города Кемерово по приговору Юргинского суда, вынесенному в 2012 году за публикацию статей, содержащих критические замечания в адрес губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и чиновницы кузбасской администрации Ларисы Зауэрвайн. В СИЗО выяснилось, что в отношении Дмитрия возбуждено еще одно уголовное дело по аналогичному поводу.

«ЯБЛОКО» расценивает уголовное преследование журналистов в Кузбассе как нарушение прав на свободу слова, на свободу передачи и распространения информации, защищаемым Конституцией Российской Федерации и международными актами. «Важнейшая обязанность представителей власти – стоять на страже этих прав, так как без свободы слова, без свободы выражения мыслей невозможно никакое развитие общества», – заявляют в «ЯБЛОКЕ».

В партии считают, что обществу необходима критика действий властных структур, это один из эффективных инструментов общественного контроля над властью. Высказывать свое мнение о тех или иных высокопоставленных деятелях, их работе и результатах этой работы – не только право, но и долг журналиста. Нарушения свободы слова равно опасны и для общества, и для самой власти, которая становится бесконтрольной, теряет связь с окружающей реальностью и, в конце концов, перестает эффективно выполнять свои задачи.

Чиновник любого ранга должен быть готов к критике в свой адрес, даже если эта критика высказывается в неприятных, резких выражениях. Облечённый властью человек обязан понимать, что наделён полномочиями, которых нет у рядового человека, журналиста. На слова надо отвечать словами, а не репрессиями. Прибегая к репрессивным мерам, к преследованиям, власть не прибавляет себе авторитета, наоборот, она подтверждает справедливость критических замечаний в свой адрес.

Разумеется, можно спорить об употреблении тех или иных слов, о форме и стиле выражения своих мыслей, но это – не правовые проблемы, а скорее этические и филологические. Оскорблённые чиновники вправе изложить свои взгляды на деятельность того или иного журналиста через подконтрольные СМИ с обширной аудиторией.

Кемеровское «ЯБЛОКО» призывает областную власть прекратить преследование Дмитрия Шипилова и не посягать на неотъемлемое право журналиста заниматься своей деятельностью.

Если Российское государство все еще остаётся государством демократическим и правовым, то государственная власть на всех уровнях должна уважать свободу слова, как и другие права человека, гарантируемые нашей Конституцией.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция