1 июня 2015
Пресс-релиз

Кемеровское «ЯБЛОКО» приняло участие в учредительном собрании коренного народа шорцев

26 мая в поселке Чувашка Мысковского городского округа прошло учредительное собрание ТОС малочисленного коренного народа шорцев, в котором приняли участие активисты регионального отделения партии «ЯБЛОКО».

Собрание было фактически сорвано. Хорошо известная местным жителям группа людей постоянно выкрикивала реплики с места, не давая выступающим продолжить речь.

Уже при регистрации участников собрания начались нарушения. Около 17:00, войдя в помещение клуба, председатель Оргкомитета Николай Денисов обнаружил, что юрист Совета депутатов Ирина Хомякова совместно с двумя депутатами проводит регистрацию участников. Между тем, по регламенту, процесс регистрации должен был начаться в 17:30.

На пост председателя собрания свою кандидатуру выдвинули Валентина Борискина (руководитель инициативной группы) и Юрий Кастараков (председатель местной шорской общины). Между тем, Кастараков не имел права выдвигаться на эту должность, так как не являлся участником собрания.

После подсчёта голосов, проведенного в атмосфере балагана и постоянных споров, счётная комиссия огласила, что председателем собрания избран Кастараков. Не имея никакой информации, материалов по теме собрания, провести собрание он не смог.

Видя сложившуюся ситуацию, часть участников покинула собрание, в результате чего оно стало неправомочным из-за отсутствия кворума. Ни один из поставленных вопросов решён не был.

Участниками принято решение о проведении повторного собрания.

На видео можно посмотреть, как депутат городского Совета (с 7:00) и зам. мэра города Мыски Светлана Дудкина (с 12:20) убеждают участников собрания не создавать ТОС, приводя надуманные аргументы.

Инициативная группа жителей города Мыски и региональное отделение партии «ЯБЛОКО» выражают благодарность Ильдару Фасееву за участие в работе собрания, разъяснение гражданам вопросов функционирования ТОС, а также надежду, что следующее собрание пройдёт в рабочей обстановке без правонарушений.


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление