30 июля 2015
ИТАР-ТАСС

Кандидат от ЯБЛОКА снял свою кандидатуру с выборов губернатора Кемеровской области

Кандидат от регионального отделения партии "Яблоко", предприниматель Евгений Артемьев не будет участвовать в выборах губернатора Кемеровской области. Об этом ТАСС сообщили в среду в избирательной комиссии региона.

На данный момент в списке выдвинутых кандидатов, которым до 3 августа необходимо предоставить документы для регистрации, остаются шесть человек: пять представителей политических партий и один самовыдвиженец.

"Кандидат от партии "Яблоко" обратился в избирательную комиссию региона с заявлением о снятии своей кандидатуры с выборов. Это право кандидата, предусмотренное законом", - сообщили в облизбиркоме.

Как рассказал корр.ТАСС Артемьев, причиной снятия кандидатуры стала "невозможность собрать подписи депутатов, которые необходимы для прохождения процедуру регистрации кандидата". "Я проехал по всей области. Мне необходимо было собрать 214 подписей", - сказал он.

Артемьев принимал участие в выборах облсовета народных депутатов в 2013 году. В середине октября 2013 года в сети появилась видеозапись, на которой было видно, как неизвестный на глазах у сотрудника полиции напал на Артемьева, проводившего одиночный пикет. В мае 2014 года Центральный районный суд Кемерово оштрафовал полицейского на 40 тыс. рублей, а в январе 2015 Заводский районный суд удовлетворил иск Артемьева к городскому управлению МВД России и обязал министерство финансов РФ за счет средств казны выплатить ему 50 тыс. рублей.

Оригинал


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015