19 апреля 2022
Пресс-релиз

В Кемерово на экс-кандидата в Госдуму от «Яблока» завели уголовное дело за критику власти

18 апреля Следственный комитет Кемеровской области на основании рапорта замначальника областного центра «Э» возбудил уголовное дело на гражданского активиста, предпринимателя, кандидата в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» в 2021 году Вячеслава Чернова.

Вячеслав Чернов. Фото: социальные сети

Чернова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ – «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц, … совершенные публично… лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года».

Речь идет о видеоролике Вячеслава Чернова, в котором он критикует власть Кемеровской области и дает свою оценку работе правоохранительных органов при расследовании обстоятельств аварии на шахте «Листвяжная», в результате которой погиб 51 человек. 

«Эти люди привыкают тотально врать, – говорит в видеоролике Вячеслав Чернов. – Они врут в отношении результатов выборов. Они врут в отношении коронавирусной статистики, в отношении экологии, техники безопасности. Это система тотального вранья. Она захватывает. Она распространяется. К ней привыкают. И вследствие этого потом происходят подобного рода трагедии. Потом вы смотрите, как вдруг в одночасье погибает 50 человек».

В конце 2021 года Вячеслав Чернов был дважды признан виновным по статье 20.3.1 КоАП («возбуждение ненависти либо вражды») за опубликованный видеоролик с текстом «Когда вранье возводится в систему, темные времена наступают для всех без исключения». Тогда Чернов отсидел 10 суток административного ареста. Повторное нарушение закона с точки зрения правоохранительных органов послужило поводом для возбуждения уголовного дела.

Возможное наказание по части 1 статьи 282 УК РФ – штраф от 300 до 500 тыс. рублей, принудительные работы от 1 до 4 лет или лишение свободы от 2 до 5 лет.

Отметим, что ранее на Вячеслава Чернова уже было заведено уголовное дело за оскорбление председателя Областной избирательной комиссии. В рамках следствия в жилье предпринимателя проходил обыск, была изъята техника. Статус уголовного дела на данный момент Чернову не известен.

Давление на Вячеслава Чернова может быть связано с конфликтом предпринимателя с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым из-за частной земли на территории горнолыжного курорта «Шерегеш». На протяжении нескольких лет руководство области выдавливает предпринимателей с курорта в обмен на денежную компенсацию. Вячеслав Чернов отказывается закрывать бизнес, который обеспечивает его семью и дает работу нескольким десяткам сотрудников.

Вячеслав Чернов баллотировался в Государственную Думу от «Яблока» в сентябре 2021 года, не являясь членом партии. Он входил в территориальную часть общефедерального списка, а также представлял Новокузнецкий избирательный округ №104.

Ранее председатель и активисты Кемеровского регионального отделения «Яблока» Виталий Ильин, Александр Калашник, Николай Ковальчук, Валентин Грушевский и Денис Шакин подверглись полицейскому давлению за свою пацифистскую позицию по «спецоперации» в Украине, получили административные штрафы за «дискредитацию использования ВС РФ» и нарушение масочного режима во время пикетирования. Лидер Кемеровского отделения партия Виталий Ильин был уволен с градообразующего предприятия.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока