21 ноября 2009

Заместитель Председателя Олег Ткачев активно работает в Общественной палате Кировской области

Заместитель Председателя Кировского «Яблоко» Олег Ткачев инициировал запрос Общественной палаты Кировской области в управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области.

Секретарь Общественной палаты Кировской области Вячеслав Селезнев по поручению совета Палаты направил начальнику управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области Владимиру Мильчакову обращение в связи с проведением открытого конкурса на право заключения договора на осуществление перевозки пассажиров транспортом общего пользования на территории города Кирова.

В опубликованной документации заявлен предмет открытого конкурса: право заключения договора на осуществление перевозки пассажиров транспортом общего пользования на территории города Кирова по городским автобусным маршрутам по шести лотам.

По мнению авторов обращения (его инициатором выступил член Общественной палаты Олег Ткачев), процедуры и ограничения проведения открытого конкурса подробно описаны в главе 2 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (94-ФЗ от 21 июля 2005 года). Кроме того, в соответствии с постановлением правительства Кировской области «О льготном проезде отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области», результаты подведения итогов конкурса будут непосредственно влиять на возможность получения бюджетных средств Кировской области перевозчиками.

В связи с этим Палата просит «дать правовую оценку положений объявленного открытого конкурса с точки зрения ограничения конкуренции, предъявления неправомерных требований к участникам размещения заказа, соответствию закладываемых процедур конкурса требованиям федерального законодательства в сфере размещения государственных, муниципальных услуг».

Ответ будет изучен рабочей группой Общественной палаты по вопросам организации общественного транспорта в городе Кирове.

«Вятский наблюдатель»

Источник: yabloko.kirovnet.ru