Кировское «Яблоко» выступает против инициативы разбиения списка кандидатов на территориальные группы

27 мая, на ближайшем заседании Законодательного собрания Кировской области, депутаты рассмотрят законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «О выборах депутатов Законодательного Собрания Кировской области». Кировское региональное отделение партии «Яблоко» выступает против инициативы, предложенной в данном законопроекте, разбить на территориальные группы кандидатов по избирательным округам. По мнению «яблочников», предлагаемая избирательная система еще больше стимулирует местные администрации на достижение «нужного» результата на выборах, а также приводит к созданию имущественного и организационного цензов для партий.
Предложенная депутатом Михаилом Лихачёвым процедура выборов предполагает, что выдвинутый партией список кандидатов должен быть разбит на территориальные группы кандидатов по избирательным округам. При этом каждый кандидат в депутаты ОЗС может упоминаться только в списке одной территориальной группы, число территориальных групп от каждой партии не может быть менее 14, а в территориальную группу должно быть включено не менее двух кандидатов.
По мнению Кировского регионального отделения партии «Яблоко», разбиение списка на территориальные группы означает:

1) Создание дополнительного организационного и финансового цензов для партий.

Партиям придется формировать список с усложненной структурой и завышенным числом кандидатов. Каждый дополнительный кандидат – это трудоемкая работа по подготовке документов. Разбиение списка на территориальные группы создает дополнительные основания для отказа спискам кандидатов от любой партии путем «выбивания» из списка тем или иным путем одной из групп, после чего их число становится меньше установленного законом. К примеру, в такой ситуации на протяжении нескольких лет оказывались списки партии «Союз правых сил» в Вологодской, Псковской областях и республике Дагестан, а также списки других партий.

2) Часть территорий региона не получит представительство в законодательном органе

Практика региональных выборов при разбиении списка на слишком многое число групп приводит к тому, что часть территорий региона не получает представительство в законодательном органе. Так, во время выборов в Архангельской области не были представлены 16 территорий из 31, в Астраханской – 5 из 29, Вологодской – 11 из 17, Псковской – 12 из 22, в Санкт-Петербурге – 10 из 50. Без представительства остаются территории, где честно голосуют и считают голоса, а также плюралистично голосующие территории. В областном центре как раз отмечается плюралистичное голосование. В Кирове легче наладить контроль за выборами. Можно предположить, что некоторые округа в границах Кирова не будут представлены в Законодательном собрании области.
3) Борьбу ведут не партии, а административные ресурсы территорий

Распределение мандатов между списками, а затем внутри них, в случае привязки территориальных групп к административно-территориальным границам стимулирует не борьбу партий, а борьбу административных ресурсов территорий. Подобная структура партийных списков при таком распределении мандатов фактически стимулирует фальсификации и иные электоральные манипуляции на выборах.
4) Исключить «паровозы» не получится

Одним из аргументов инициаторов новой избирательной системы является утверждение, что она позволит избавиться от так называемых «паровозов». Однако, как показывает практика, ждать этого не стоит. Так, в 2006 году на выборах в законодательный орган Пермского края «Российская партия пенсионеров» получила 4 места в Заксобрании, от получения мандатов смогли отказаться 15 человек из 39, включенных в список, в том числе целиком – три субрегиональные группы.

Кировские «яблочники» считают, что если депутатам действительно хочется бороться с «паровозами», то следует продвигать на федеральный уровень международный опыт, когда выдвигается список партии и избиратели имеют право открыто голосовать за любого представленного в нем кандидата, что делает бессмысленным участие в выборах «паровозов».

Что касается желания депутатов ввести в нашем регионе практику разбивания списка на территориальные группы, то в Кировском региональном отделении партии «Яблоко» уверены: лучше перенять опыт Рязанской и Воронежской областей, где данная мера является факультативной – партии имеют право, но не обязаны разбивать список кандидатов по территориальным группам.

Подводя итог оценке законопроекта «О внесении изменений в Закон Кировской области «О выборах депутатов Законодательного Собрания Кировской области», заместитель Председателя Кировского регионального отделения партии «Яблоко» Денис Шадрин, отмечает:

- Предложенный законопроект, а также практика применения предложенной избирательной системы демонстрируют нам, что авторы инициативы заинтересованы в создании имущественного и организационного цензов для партий. Кроме того, предложенная избирательная система еще больше стимулирует местные администрации на достижение «нужного» результат на выборах.