Татьяна Наумович приняла участие в работе «круглого стола» по теме российского законодательства о выборах

26 мая Киров посетил Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров. С его участием в Правительстве области состоялся «круглый стол» «Законодательство РФ о выборах: состояние, проблемы и направления совершенствования». На мероприятии с докладом и презентацией выступила Татьяна Наумович, Председатель Кировского регионального отделения партии «Яблоко».

Тема выступления Татьяны Викторовны – «Предложения по изменению избирательной системы». Лидер кировского «Яблоко» в своем выступлении отметила:
- Выборы, прошедшие в октябре 2009 г. в Москве и ряде регионов страны, свидетельствуют, что существующая избирательная система нуждается в реформировании. Главная задача – вернуть избирателям веру в честность выборов и действенным образом пресечь манипуляции и фальсификации на выборах.

Среди мер по противодействию фальсификациям «яблочники» предлагают отмену открепительных удостоверений на местных выборах; жесткую фиксацию перечня нарушений, влекущих безусловную отмену итогов голосования на избирательном участке; введение прозрачных урн для голосования; введение запрета на удаления наблюдателей с избирательных участков; возврат общественным организациям права наблюдения на выборах всех уровней и другие меры.

Требует реформирования и сама избирательная система. Самыми главными изменениями должны стать: снижение заградительного избирательного барьера до 5% на выборах депутатов Государственной Думы, до 3% на выборах депутатов представительных органов субъектов Российской Федерации; полный отказ от сбора подписей как формы допуска политических партий кандидатов, выдвинутых политическим партиями, в том числе на президентских выборах; обеспечение равного доступа всех политических партий к СМИ.

Участие в «круглом столе» было полезным и интересным для всех его участников, считает Татьяна Наумович:
- Во время работы обсуждались самые актуальные проблемы российского законодательства о выборах. Важно, что обсуждение прошло в таком «многогранном» формате: в «круглом столе» приняли участие и представители политических партий, и члены избирательных комиссий, а также администрация области и представители научного сообщества.

Источник: yabloko.kirovnet.ru