В Кирове прошло заседание Общественно-политического совета при Губернаторе области

2 июля состоялось заседание Общественно-политического совета при Губернаторе области, в работе которого приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Владислав Сурков и заместитель Председателя Государственной думы РФ Вячеслав Володин. В заседании Совета приняли участие и представители региональных отделений политических партий. Партию «Яблоко» представила Татьяна Наумович, Председатель Кировского регионального отделения.

Татьяна Наумович поделилась своими впечатлениями о заседании Общественно-политического совета: - Во время работы Совета обсуждались различные темы: патерналистские настроения в обществе и необходимость повышения общественной активности, говорили и о проблемах оппозиционных партий, к примеру, в плане сотрудничества со СМИ и, в частности, равного доступа политических партий к медиа-ресурсам. Необходимо создать условия, чтобы оппозиция могла высказывать свое мнение не только по ночам. Федеральный центр заинтересован в укреплении не только партии власти, но и конструктивной оппозиции. Кроме того, на Совете было дано право высказаться всем представителям региональных отделений политических партий.

Мы сегодня имеем достаточно устойчивую политическую систему, в которой партии представляют практически весь спектр общественных настроений, – сказал Владислав Сурков. – Хотя и есть социальные группы, чьи взгляды не отражены. Но количество игроков в устойчивой системе стабильно. По его мнению, партии должны научиться сохранять себя за счет внутренних изменений. По словам Суркова, «если члены оппозиционной партии переходят в правящую, это проблема самой партии», которой в таком случае следует «лучше подбирать себе кадры».

- Но это не значит, что федеральные властные институты не должны быть озабочены слабостью некоторых оппозиционных партий, - пояснил Сурков. – Кроме того, будет делаться все, чтобы облегчить доступ оппозиции в местное самоуправление, где представительство партий катастрофически низкое. Кроме того, сейчас многие территории переходят на систему выборов мэра через представительный орган, что тоже будет усиливать позиции партий, которые будут определять властные персоны.

В своем выступлении Татьяна Викторовна обратила внимание на ситуацию, обсуждаемую во многих СМИ. В скором времени все страны разделятся на два типа: успешные, развитые страны и, грубо говоря, отсталые. Обращаясь к Владиславу Суркову, Татьяна Наумович задала вопрос: «Готово ли наше государство использовать средства стабилизационного фонда, для того, чтобы Россия вошла в ряд развитых стран, а сделать это можно, к примеру, реализуя «яблочную» программу «Земля. Дома. Дороги». Владислав Сурков ответил, что он на 100% согласен с Явлинским, автором программы, однако сегодня есть и те, кто не согласятся с необходимостью реализовывать эту программу. Не все готовы, по его мнению, к такой новой парадигме. Ведь то, что предлагают «яблочники» – это не маленькие шажки, а настоящая смена ценностей.

Напомним, общественно-политический совет, сопредседателями которого стали Губернатор Кировской области Н.Ю. Белых и Председатель Законодательного собрания В.А. Васильев, создан указом главы региона. В его состав вошли руководители областного Законодательного собрания, региональных отделений всех политических партий, Общественной палаты Кировской области, молодёжного правительства и молодёжного парламента, представители органов местного самоуправления, журналистского сообщества. Совет призван улучшить взаимодействие органов государственной власти, региональных отделений политических партий и общественных объединений Кировской области.

Источник: yabloko.kirovnet.ru