11 августа 2010
Пресс-релиз

«Яблоко» приглашает жителей Кирова на кинопоказ

Кировское «ЯБЛОКО» приглашает всех желающих на просмотр первого в истории кинематографа звукового документального фильма – работу режиссера Дзиги Вертова «Энтузиазм: симфония Донбасса».

Кинопоказ состоится 27 августа (пятница) в 20.30 во внутреннем дворике СКЦ «Семья» (ул. Ленинградская, д. 1). Вход для всех желающих свободный.

Картина Вертова, являясь шедевром мирового кинематографа, одновременно еще и очень спорный фильм. Одни уверены, что это настоящий исторический фильмо-документ, другие считают, что идеология заставила режиссера приукрасить реальность минувших дней, когда все гнались за очередной «пятилеткой». В любом случае, этот фильм стоит того, чтобы составить о нем свое собственное мнение.

Картина представляет собой съемки на заводах и шахтах Донбасса о выполнении пятилетнего плана. Картина считается первым звуковым документальным фильмом. Команде режиссера удалось не только записать подлинные шумы и звуки, но и впервые осуществить серию синхронных съемок — одновременную съемку изображения с записью звука.

Чарли Чаплин так говорил об этой исторической киноленте: "Я никогда не мог себе представить, что эти индустриальные звуки можно организовать так, чтобы они казались прекрасными. Я считаю «Энтузиазм» одной из самых волнующих симфоний, которые я когда-либо слышал. Мистер Дзига Вертов — музыкант. Профессора должны у него учиться, а не спорить с ним".

Аннотация. В молодой стране все должно быть молодое, наверное, поэтому до конца фильма в кадре нет ни одного старика. Вертов показывает, как государство позаботилось детях, которые еще вчера были беспризорниками, а сегодня дружно шагают в ногу под дробь пионерского барабана. Все в одинаковых белых рубашках и красных галстуках. Затем появляется молодежь – энтузиасты, всем сердцем мечтающие построить социализм. В фильме присутствуют и работники сельского хозяйства, и шахтеры Донецкого угольного бассейна (Донбасса). Последующие минут сорок можно назвать одой труду и энтузиазму. Труд облагораживает человека. А если мы хотим построить коммунизм, нужно хорошенько попотеть. Нужно пообещать, что перевыполнишь план этого месяца на 28 тысяч тон, как делают энергичные бригадиры в фильме. Даешь пятилетку за четыре года! Нужно доказать себе и всему миру, что Советский Союз – первый во всем. СССР – страна идеалистов. Простой советский человек вовсе не был наивным, как нам может показаться в "Симфонии Донбасса", - он просто искренне верил в идеал.