25 ноября 2014
Заявление партии «ЯБЛОКО» в Республике Коми

Действия «Лукойл» в Коми ущемляют права жителей республики

Региональное отделение политической партии Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» по Республике Коми выражает глубокую озабоченность ситуацией сложившейся на территории Усинского и Ижемского районов республики Коми.

ООО «Лукойл-Коми» ведет освоение земельных участков для добычи нефти без согласования и учета интересов местных жителей, что приводит к непрекращающимся массовым протестам местных жителей и представителей экологических организаций. Публичные слушания по вопросам освоения земельных участков и разработке месторождений проходят в районных центрах, а не в населенных пунктах, прилегающих к месторождениям нефти, что лишает жителей данных населенных пунктов какой-либо возможности выразить свое мнение по вопросам местного значения.

Постоянные розливы нефти, как в местах добычи, так и на транспортной инфраструктуре свидетельствуют о том, что нефтяные компании не имеют реальной возможности обеспечить безаварийную работу как добывающего, так и транспортирующего оборудования. Розливы нефти и нефтепродуктом приводят к загрязнению почв и водоемов и делают невозможным нормальное существование людей на загрязненных территориях.

Региональное отделение политической партии Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» по Республике Коми считает, что действия ООО «Лукойл-Коми» ущемляют права жителей Усинского и Ижемского районов Республики Коми на благоприятную окружающую среду.

На основании вышеизложенного региональный совет РО ПП РОДП «ЯБЛОКО» в Республике Коми считает необходимым следующее:

ООО «Лукойл-Коми» проводить публичные слушания по вопросам освоения земельных участков для добычи нефти в населенных пунктах, прилегающих к месторождениям нефти и учитывать мнение местных жителей.

Председатель регионального

отделения

Е.Е. Шарапов


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование