21 марта 2011
Пресс-релиз

Костромское «ЯБЛОКО» и экологи протестуют против возобновления строительства Костромской АЭС

20 марта в центре Костромы региональное отделение партии «ЯБЛОКО» и областное экологическое движение «Во имя жизни» провели серию одиночных пикетов, посвященных трагическим событиям на японской АЭС «Фукусима-1» и опасности атомной энергетики. Пикетчики протестовали против возобновления строительства Костромской АЭС и раздавали листовки с совместным заявлением Костромского «ЯБЛОКА» и ряда общественных и политических организаций Костромской области.

По данным экспертов Института минерального сырья и Ивановской геологоразведочной экспедиции, строительство Костромской АЭС будет происходить на множественном активном разломе земной коры.

«В 1996 году в нашей области состоялся референдум, на котором 87,43% проголосовавших высказались против строительства АЭС. Призываем не рисковать жизнями людей ради прибылей коррумпированных чиновников», - говорится в заявлении.

Пикетчики стояли с плакатами «АЭС – это атомная бомба, дающая электричество (П.Капица)», «Росатом, ведомство С. Кириенко, погряз в коррупции», «Д.Медведев и В.Путин! Не внушайте народу миф о безопасности АЭС!» и другими.

К пикетчикам неоднократно подходили полицейские, которые переписывали их паспортные данные, а по окончании пикетов вызывающе потребовали проехать с ними и отдать плакаты. После того, как активисты отказались выполнять незаконные требования полицейских, руководителю фракции «Зеленая Россия» Ирине Резниковой и сопредседателю экологического движения «Во имя жизни», члену партии «ЯБЛОКО» Тамаре Добрецовой вручили повестки с требованием явиться в понедельник 21 марта в отдел внутренних дел.

В понедельник Ирина Резникова и Тамара Добрецова планируют подать в прокуратуру заявление с жалобой на действия полицейских.


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции