13 марта 2014
Пресс-релиз

Костромское «ЯБЛОКО» выступило против строительства АЭС рядом с поселком Чистые Боры

Член партии Костромского «ЯБЛОКА» Тамара Добрецова приняла участие в круглом столе по проблемам экологии и энергосбережения и строительства АЭС рядом с поселком Чистые Боры, на котором выступила против строительства станции.

Добрецова напомнила, что еще в 1996 был проведен референдум, на котором при явке 58,14% более 87% жителей Костромской области (299,6 тысячи человек) высказались против строительства объекта. Однако впоследствии решение референдума было отменено.

Тамара Добрецова настаивает, что сам проект строительства является крайне опасным из-за того, что будущая станции должна располагаться на месте тектонических разломов, где в подземных водах скважин находится большое количество гелия.

Центральная АЭС в Костромской области включена в перечень атомных электростанций, строительство которых планируется осуществить до 2030 года.

Согласно документу, местом размещения станции назван Буйский район — в пяти километрах от города Буй. Планируется, что два блока ВВЭР-1200 новой АЭС будут обеспечивать электроснабжение Костромской и Московской областей.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование