26 марта 2019
Пресс-релиз

Минкульт пообещал «Яблоку» оставить Костромскому музыкальному колледжу его нынешнее здание

Министерство культуры России пообещало «Яблоку» оставить за Костромским областным музыкальным колледжем здание, которое он сейчас занимает - доходные палаты купцов Третьяковых. В конце прошлого года местные власти приняли решение о переезде учреждения из занимаемого им с 1957 года исторического здания в помещение на окраину города из-за необходимости провести реставрацию нынешнего здания.

«По информации, полученной от Департамента культуры Костромской области, здания, в которых в настоящее время располагается колледж, находятся в оперативном управлении учреждения и останутся за ним после перемещения колледжа в другое здание», - говорится в письме за подписью врио директора Департамента науки и образования Минкульта.

В ведомстве подчеркнули, что при подготовке проекта ремонтно-реставрационных работ исторического здания будут учтены потребности колледжа, поэтому колледж определен в качестве заказчика работ по разработке проекта.

Эту информацию партии подтвердили в администрации Костромской области и Департаменте культуры региона.

Первый заместитель губернатора области Алексей Афанасьев сообщил «Яблоку», что администрация области уже направила в Минкульт заявку на получение в 2022-24 гг субсидий из федерального бюджета на реставрацию исторического здания колледжа.

Напомним, «Яблоко» выступает против переселения учреждения среднего и дополнительного образования музыкального профиля. Во многих случаях такой переезд означает начало процесса ликвидации учебного заведения, уверены в партии. Новые здания не отвечают специфике музыкальных учреждений: в них плохая акустика, отсутствует необходимая звукоизоляция, нет достаточного количества помещений для занятий и концертных залов, некоторые из них не соответствуют санитарным требованиям, отсутствует транспортная доступность.

«Яблока» выражает категорическое несогласие с проводимой политикой. Крайнюю степень возмущения вызывает уничтожение учреждений, которые составляет славу музыкального образования, разрушение культурной и интеллектуальной среды городских центров. Когда есть такая возможность, музыкальные и художественные учреждения, должны занимать подходящие исторические здания, особенно в том случае, когда они уже находятся в них десятилетиями.

На окраинах городов необходимо создавать музыкальные и художественные школы, досуговые центры для подрастающего поколения, однако делать это надо создавая новые, дополнительные учреждения, не уничтожая имеющиеся в центре города, уверены в партии.

Ответ Минкульта

Ответ Администрации области

Ответ Департамента культуры области


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство