24 мая 2019
Пресс-релиз

Николай Рыбаков: «Региональному оператору не выгодно вводить раздельный сбор»

Заместитель председателя партии, эколог Николай Рыбаков  23 мая посетил Кострому.  

Политик встретился с Валентиной Ямщиковой, депутатом Костромской городской думы и сопредседателем областного экологического движения «Во имя жизни», с которой они обсудили экологические проблемы Костромской области и природоохранные мероприятия, реализующиеся на территории Костромской области.

3A6A9608.jpg

Николай Рыбаков, Валентина Ямщикова

Затем политик по приглашению Александра Лазутина, председателя Костромского регионального отделения партии «Яблоко», посетил возглавляемое им животноводческое сельхозпредприятие.  ЗАО «Шунга» является одним из лидеров животноводческой отрасли Костромской области.

3A6A9630.jpg

Николай Рыбаков, Николай Старикин, Александр Лазутин

Также Рыбаков встретился с главой сельского поселения Шунгенское Николаем Старикиным и обсудил с ним особенности развития инфраструктуры в селах, аграрную политику.

3A6A9684.jpg

Николай Старикин, Николай Рыбаков, Александр Лазутин

После знакомства с сельским поселением Костромской области и сельскохозяйственным производством Рыбаков принял участие в работе круглого стола «Политика и экология».

Модератором дискуссии был руководитель общественной организации «Костромская школа публичной политики» Николай Сорокин.

seminar2.jpg

Фото сайта «7×7»

Самым обсуждаемым на встречах в Костроме стал вопрос о способах преодоления стартовавшей с 1 января 2019 года мусорной реформы.

«Еще 7 лет назад в правительстве возникла идея создать региональных операторов. Как я и предполагал, в большинстве регионов операторами стали структуры, связанные с действующей властью. Тот факт, что после этого ничего не изменится, никого не волновал. Затем была создана система, при которой региональный оператор получает финансирование в зависимости от объема вывозимого на полигоны мусора. Если мусор собирается раздельно, то на полигоны вывозится мало мусора. Очевидно, что это невыгодно оператору, и он не будет вводить раздельный сбор.

С этого года даже в тех регионах, где начинала развиваться система раздельного сбора, все рухнуло, потому что теперь фирмы, которые раньше занимались раздельным сбором, говорят, что они не могут это делать, они юридически воруют деньги у регионального оператора» - сказал Рыбаков.

seminar.jpg

Фото сайта «7×7»

В завершение дня политик провел встречу с активом Костромского реготделения партии.      

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия