23 мая 2009
Пресс-релиз

Геленджикский митинг против коррупции и роста тарифов разгонит Новороссийский ОМОН

Администрация Геленджика отказала партии «ЯБЛОКО» в согласовании митинга протеста против роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и коррупции в судебной власти города. Мероприятие, в котором намерен принять участие лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, будет разогнано Новороссийским ОМОНом, заявляют чиновники.

Сегодня, 23 мая, накануне проведения митинга его организатор «яблочник» Сергей Булдаков был вызван для беседы в Администрацию города. Там ему заявили, что заявка на митинг якобы подана с нарушением закона, поэтому акция не может быть согласована. В неформальной беседе чиновники объяснили Булдакову, что реальной причиной отказа стали политические требования организаторов мероприятия, и предупредили о намерении «во что бы то ни стало сорвать акцию».

Однако «ЯБЛОКО» не намерено отменять митинг, участие в котором примут около 1000 горожан. Выступление на митинге входит также и в программу визита в Краснодарский край лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина. Митинг начнется на Платановой аллее в 12.00.

Напомним, волна общественного протеста поднялась в городе после незаконного заключения под стражу местного правозащитника и журналиста Владимира Иванова, который попытался сфотографировать председателя Городского суда Геленджика Владимира Краснопеева. С начала мая он находится в СИЗО Новороссийска.

13 мая лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин во время встречи с Уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным передал обращение общественных организаций и жителей Геленджика в поддержку В. Иванова. Омбудсмен обещал вмешаться в ситуацию и принять меры.