13 октября 2010
Пресс-релиз

Власти Ейска оказывают давление на борцов с нефтяным терминалом

Власти Ейска оказывают давление на активистов партии «ЯБЛОКО» и Экологической вахты по Северному Кавказу, которые сегодня, 13 октября, приняли участие в общественных слушаниях по строительству городского нефтяного терминала. После слушаний милиция устроила осмотр машины, в которой ехали экологи, и якобы из-за отсутствия доверенности поместила автомобиль на штрафстоянку.

Федеральные власти приняли решение о реконструкции и введении в эксплуатацию Ейского нефтяного комплекса по перевалке нефтепродуктов в 4 квартале 2010 года. Предполагается, что цистерны в порт будут доставляться по единственной одноколейной железной дороге, которая находится в запущенном состоянии и проходит через обширную городскую жилую зону и уникальные детские пляжи вдоль всего Ейского лимана. Уже сейчас, до строительства терминала, по оценке ТЭО «Роспотребнадзора по Краснодарскому краю», значительно превышены предельные уровни звукового воздействия и частоты вибрационных параметров на границе жилой застройки при прохождении составов в порт, что приводит к разрушению жилых домов и наносит вред здоровью граждан и гостей курорта.

Экологи убеждены, что реконструкция нефтетерминала нарушает санитарные нормы, так как он находится вблизи жилого комплекса – между аквапарком и городскими пляжами. Кроме того, Ейск расположен на берегу мелководного Таганрогского залива и Ейского лимана, что делает невозможным естественную очистку от загрязнения нефтепродуктами.

Городские власти решили провести общественные слушания задним числом – когда решение по проекту было уже принято. Чтобы обеспечить нужный результат, за час до начала мероприятия все места в небольшом зале были заняты рабочими порта. Городским жителям места просто не нашлось.

Экологам и активистам партии «ЯБЛОКО», в том числе председателю Краснодарского «ЯБЛОКА» Владимиру Рахно и лидеру Экологической вахты по Северному Кавказу Андрею Рудомахе удалось попасть в зал, однако выступить там им не дали.

Когда машина, в которой находился Андрей Рудомаха, Роман Резников и лидер городской организации «ЯБЛОКА» в Краснодаре Адам Шаззо, стала отъезжать от здания, где проходили общественные слушания, ее остановили сотрудники милиции. Осмотрев машину, они заявили, что отсутствует доверенность, и, несмотря на то, что документы были в полном порядке, отправили автомобиль на штрафстоянку.