14 июня 2013
По материалам Dела.ру

Оксана Демченко выступила в горсовете

11 июня председатель Красноярского "ЯБЛОКА" Оксана Демченко выступила в городском совете.

Председатель красноярского регионального отделения политической партии «Яблоко» Оксана Демченко (в прошлом депутат ЗС от КПРФ) отличилась самым длинным докладом, в рамках которого помянула, кажется, все проблемы Красноярска.

Но главная его часть отводилась беспроигрышной экологической теме, которую Демченко с первых минут и оседлала.

Так, она сообщила, что партия «Яблоко» обеспокоена строительством ядерного могильника под Железногорском, как и строительством в Красноярске центра позитронно-эмиссионной томографии, поскольку «это ядерный мини-реактор».

Обеспокоена партия и состоянием городских лесов.

«Леса – это легкие мегаполиса. Но в последние 2 года в городских лесах наблюдается отмирание хвои на деревьях сосны, ели и пихты. Исследования показали, что причи­ной этого является химический ожог фтористыми соединениями. Область поражения наблюдается в том числе в сторону Академгородка, академии зимних видов спорта и заповедника «Столбы», — обрисовала проблему Демченко и призвала провести экспертизу и выявить источник фтористого загрязнения.

Попутно она предложила горсовету запретить передачу городских лесов в аренду и ради сохранения березовой рощи в Академгородке присвоить ей статус особо охраняемой природной территории.

Помянула Демченко и проблемы здравоохранения, транспорта и дорог, ЖКХ, непомерно высокую квартплату, непрозрачные тарифы и высказалась против использования «паровозов» на выборах.

Тезисы выступления:

картинки увеличиваются

Оригинал


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование