9 августа 2013
Пресс-релиз

За чистый воздух, за чистый город: первый «яблочный» велопробег в Красноярске

В Красноярске состоялся первый «яблочный» велопробег под лозунгом «За чистый воздух! За чистый город!». Из-за плотного смога, который уже несколько дней окутывает миллионный сибирский город, участники акции – члены партии «ЯБЛОКО» и ее сторонники – преодолели весь маршрут, не снимая марлевых повязок.

«Первоначально таким массовым велопробегом мы хотели проверить, насколько центр Красноярска удобен для передвижения на велосипеде, - вспоминает организатор акции, член бюро Красноярского регионального совета партии «ЯБЛОКО» Сергей Волков. – Хотя как человек, который ежедневно ездит на работу и с работы на велосипеде, я заранее предчувствовал ответ: нет, совсем не приспособлен».

«Мы еще раз на своем опыте убедились, что велосипедисты в центре города – это досадная помеха для планов действующей городской власти, - убеждена председатель Красноярского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» Оксана Демченко. – Власть готова только расширять улицы для автотранспорта, вырубая деревья по обочинам – о создании велосипедной инфраструктуры речь не идет вообще».

«Сейчас для защиты от смога велосипедистам в центре города не обойтись без марлевых повязок, но скоро, боюсь, уже не обойдешься без противогазов, - говорит председатель красноярского отделения экологической фракции партии «ЯБЛОКО» Александр Колотов. – Чистый воздух в городе жизненно необходим нам всем: и велосипедистам, и пешеходам, и автолюбителям. Поэтому улучшение экологической обстановки в Красноярске – это то, за что готов бороться каждый наш кандидат в депутаты в случае своего избрания в состав горсовета Красноярска».

Напомним, выборы в городской Совет депутатов Красноярска состоятся в единый день голосования, 8 сентября 2013 года. Общегородской список партии «ЯБЛОКО» включает 27 кандидатов. Также зарегистрированы 17 «яблочных» кандидатов в депутаты по одномандатным избирательным округам Красноярска. В соответствии с жеребьевкой номер «ЯБЛОКА» в избирательных бюллетенях — № 7.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование