19 марта 2015
Заявление Красноярского регионального отделения политической Партии «РОДП «ЯБЛОКО»

Красноярское «ЯБЛОКО» выражает резкий протест против установки памятника Сталину

Красноярское «ЯБЛОКО» обратилось к губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому, председателю Законодательного собрания Красноярского края Александру Уссу, главе города Эдхаму Акбулатову и председателю Красноярского городского Совета депутатов Валерию Ревкуцу с заявлением о недопустимости чествования Сталина в Красноярском крае.

Заявление

Почти половина депутатов Красноярского городского совета поставила свою подпись под предложением властям города и края установить в Красноярске бюст И.В. Сталина. Для обоснования своей инициативы депутаты прячутся за приближающийся 70-летний юбилей победы нашей страны над фашизмом, называя памятник Сталину данью памяти верховному главнокомандующему вооруженными силами Советского Союза.

Но кого может ввести в заблуждение такая маскировка вождя в тени великой Победы?

Имя Сталина спаяно кровным родством не с подвигом советского солдата, а с развязанной внутри родной страны войной на истребление собственного народа. Образ Сталина – это олицетворение режима тоталитарного правления, общенационального террора и безнаказанных политических расправ.

И неслучайно инициатива красноярских депутатов по увековечиванию памяти кровавого генералиссимуса появилась именно сейчас. Слишком многие сейчас и в Красноярске, и в России желали бы вернуться к сталинским методам борьбы с неугодными, свести политическую дискуссию к преследованию и убийствам инакомыслящих.

Красноярский край – это край лагерей, тюрем и ссыльных поселений, край жертв этнических и политических чисток, развязанных по прямому приказу «отца народов». Установка памятника Сталину в столице такого края – это глумление над исторической памятью нашего народа, над трагической историей каждой семьи тех, кто когда-то получил от Сталина унизительный статус «врагов народа».

Чествование Сталина – это путь в наше тоталитарное прошлое, обманчивая простота политических решений, отказ от общего демократического будущего.

Красноярское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» выражает резкий протест против увековечивания памяти И.В. Сталина на территории города Красноярска и всего Красноярского края. Лучшей данью памяти 70-летию великой Победы должна стать поддержка ветеранов, а не восхваления в адрес вождей.

 

Члены Бюро КРО РОДП «ЯБЛОКО»

Член Федерального совета РОДП «ЯБЛОКО»

от Красноярского края Колотов А.А.

Среди подписавших письмо об установке бюста депутаты из партий "Патриоты России", "Гражданская платформа", "Справедливая Россия", "Единая Россия" и КПРФ. Письмо можно прочесть по ссылке.


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация