28 сентября 2016
МК

Партия «Яблоко» подвела итоги избирательной кампании

В Красноярском крае прошли выборы в Закcобрание и Госдуму. Партия власти подтвердила свой статус – 39% избирателей отдали свои голоса за «Единую Россию». Восемь региональных отделений оппозиционных партий подвергают сомнению итоги «народного голосования». Среди несогласных – демократическая партия «Яблоко». Накануне «яблочники» провели отчётно-выборочную конференцию, где обсудили результаты избирательной кампании. На слёте партийцев побывал корреспондент «МК».

Участие в конференции приняли 12 делегатов региональной партии «Яблоко» из Красноярска, Железногорска, Канска, Ачинска, Лесосибирска, Емельяново, Бородино, Шарыпово и Березовского района.

– Я хочу сказать огромное спасибо всем вам за то, что вы потратили столько сил, за то, что вы верили в эту победу и искренне к ней шли, – обратилась к участникам председатель Красноярского регионального отделения «Яблоко» Оксана Демченко. – Но, к сожалению, и я вынуждена сказать это, победу у нас украли. Более лживой, манипулятивной кампании я в своей жизни ещё не видела. Сплошная ложь, подлоги, фальсификация.

И действительно, итоги выборов для краевого «Яблока» неутешительны: результаты гораздо ниже ожидаемых. Преодолеть пятипроцентный барьер не получилось ни в Госдуму (1,57%) ни в Заксобрание (2,04%). Хотя только в прошлом году на выборах в органы местного самоуправления кандидаты от партии «Яблоко» получили по одному мандату в Железногорске и Шарыпово.

День Икс

По словам председателя, проблемы у «яблочников» начались гораздо раньше дня «Х». В течение всей кампании им «вставляли палки в колёса» и не давали нормально работать.

– В Сосновоборске сотрудники полиции пытались остановить нашу предвыборную агитацию на улицах города, требуя какое-то специальное разрешение от мэра-единоросса, – рассказывает Оксана Демченко. – Угрожали конфисковать всю агитационную продукцию, забрать наших ребят в участок и оштрафовать. Это не единственный случай, когда в Сосновоборске пытались надавить на наших агитаторов. Постоянные слежки, наблюдения и провокации. Поэтому в этом округе у нас была строжайшая дисциплина: агитаторам запрещалось ходить поодиночке, только группой и в сопровождении физически сильных сторонников.

Там же, в Сосновоборске, конкуренты попытались сыграть на понижении явки. На страницах одной из местных газет было напечатано провокационное объявление, что в день выборов на избирательных участках будут дежурить судебные приставы с целью выявления должников по алиментам и исполнительным производствам. Тем, кто не выплатил долги государству, будет отказано в праве голосовать.

Метаморфозы

В день голосования не обошлось без метаморфоз. По словам Демченко, 18 сентября в 23.30 пришли первые итоговые протоколы, «заверенные всеми печатями, подписями секретарей». Например, на участке № 310 в Октябрьском районе за «Яблоко» проголосовали 99 человек.

– Протоколы, которые нам приносили в это время, наглядно демонстрировали: нас поддерживали не менее 4,5%. Практически по всем участкам мы шли четвёртыми. Эти первые ласточки меня очень порадовали, вселили надежду, что мы будем претендовать хотя бы на места в Заксобрании.

Но не тут-то было. Утром в понедельник, 19 сентября, ознакомившись с итоговыми данными, партийцы опешили: по Октябрьскому району число проголосовавших за «Яблоко» странным образом обнулилось. То же самое наблюдалось в других округах – Емельяновский, Уяр, Дивногорск – всё по нулям.

Красноярские «яблочники» указывают на факты фальсификации в Манском районе. По распоряжению председателя ТИК этого района руководители участковых комиссий приглашались для исправления протоколов итогового голосования. Факт фальсификаций был обнаружен одним из членов территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, который зафиксировал замену итоговых протоколов на избирательных участках № 1573, 1574, 1565, 1569.

Кроме того, о фактах подтасовки результатов говорят и итоговые цифры. Удивительно, но в Норильске, где «не ступала нога партии», за «Яблоко» проголосовали 4,5% избирателей. А в Железногорске и Шарыпово, где год назад выбрали «яблочников», где партию хорошо знают и поддерживают, итоговый результат колеблется от 2 до 3%. По мнению несогласных, определённый процент голосов просто вслепую раскидали по округам, не вникая в нюансы работы партий на территориях.

– Вот эти вещи дают нам основания не доверять итогам выборов. Лично я не могу признать эти выборы состоявшимися, – резюмирует Демченко.

Тем не менее, как бы ни сгущались тучи над «Яблоком», сторонники и члены партии не теряют веры в победу и рук не опускают. «Выборы закончились, да здравствуют выборы!» В 2017 году партия намерена принять участие в выборах в Красноярский городской Совет. Несокрушимые «яблочники» нацелены на победу.

Оригинал


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы