10 января 2019
«Давыдов.Индекс»

Александр Колотов: Успех мусорной реформы зависит от многих факторов

Эксперт Александр Колотов рассуждает о специфике «мусорной реформы» в Красноярске:

- Если мусорная реформа провалится, то снижение тарифов точно не будет единственной причиной ее провала. Когда региональные операторы жалуются, что местные власти пытаются умерить их аппетит в области тарифов, они почему-то забывают, что федеральное правительство под занавес уходящего года приняло принципиальное решение освободить регоператоров от уплаты НДС, поручив разработать соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Такой новогодний подарок, на мой взгляд, вполне сопоставим с любыми снижениями тарифа.

Кроме того, наступивший  новый год показал, что во многих регионах РФ регоператоры просто оказались не готовы к своей роли монополистов по вывозу мусора – вне зависимости от того, насколько высок или низок оказался тариф в данном регионе.

Например, «мусорный коллапс» на левобережье Красноярска привел к тому, что местные власти даже рассматривали возможность введения режима ЧС, чтобы очистить переполненный мусором город. Проблему удалось решить только с помощью подключения муниципальных служб на помощь регоператору, у которого в распоряжении не оказалось достаточного количества мусоровозов. 

И здесь, кстати, возникает вполне закономерный вопрос: должны ли красноярцы, из дворов которых всю предрождественскую неделю не вывозился мусор, оплачивать услуги регоператора за январь в полном объеме, в соответствии с утвержденным тарифом? Каким образом жители могут наказать регоператора рублем, если услуга по вывозу мусору оказывалась некачественно или не оказывалась вовсе? 

Думаю, чем дальше будет продвигаться мусорная реформа, тем больше новых вопросов будет возникать . Если на них дадут адекватные ответы и предложат приемлемые решения, то у реформы есть шанс стать частью нашей жизни. Если нет, то, видимо, мусорная реформа останется только в виде механизма перераспределения платежей за вывоз мусора – не более.

Приведу в качестве справочной информации тарифы  на вывоз мусора в Красноярске. На левобережье — 79,74 рубля с человека для многоквартирных домов и 125,31 рубля с человека для частных домов. На правобережье — 87,51 рубля с человека для многоквартирных домов и 137,51 рубля для частного сектора.

Кроме того, Александр Колотов прокомментировал данные ВЦИОМ, согласно которым каждый четвертый россиянин сортирует бытовой мусор:

- Я удивлен таким подсчетом. Нужно внимательно посмотреть, что социологи вкладывают в понятие «сортировка отходов» и «раздельный сбор мусора». Может быть, вы раз в год сдаете макулатуру. И это уже считается раздельным сбором.

Начавшаяся с 1 января мусорная реформа, на мой взгляд, требует доработки именно в части стимулирования населения к раздельному сбору мусора.

Регоператор просто получает деньги за валовый объем мусора, который он вывозит на полигон. У регоператора нет стимула.

Он будет нести затраты, если ему придется формировать дополнительные места для размещения мусорных контейнеров, ставить разные контейнеры, разрабатывать логистику для вывоза разного сорта мусора. Проще все свалить в одну кучу и вывезти.

Нам в этом вопросе есть куда стремиться и есть на кого равняться. В Европе, в Японии это уже считается нормой. Если мы сейчас начнем хотя бы разделять пищевые и непищевые отходы, раздельно их вывозить и утилизировать, это уже даст колоссальный эффект.

Пока же мы имеем то, что имеем. Надеюсь, это промежуточный этап на пути к разумному и раздельному сбору отходов.

Оригинал

 

 

Автор

Колотов Александр Анатольевич

Председатель Красноярского отделения экологической фракции партии. Член Енисейского бассейнового совета при Росводресурсах


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия