29 марта 2019
Пресс-релиз

Красноярское «Яблоко»: СФУ достоин быть территорией свободы, а не зоной образования строгого режима

Красноярское «Яблоко» направило обращение министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову. «Яблочники» просят министра сделать территорию кампуса Сибирского федерального университета снова доступной для всех горожан.

Региональное отделение партии поддерживает призывы студентов и сотрудников Сибирского федерального университета о возвращении территории кампуса СФУ в общественное городское пространство вместо формирования на этом месте «зоны высшего образования строгого режима».

«Считаем, что никакие соображения безопасности не должны довлеть над духом студенческой свободы, разрывать ткань города заборами и превращать высшее учебное заведение в университет закрытого режима», — убеждена председатель Красноярского «Яблока» Оксана Демченко.

Напомним, что в рамках подготовки к зимней Универсиаде-2019 территорию Сибирского федерального университета (СФУ) с расположенными на ней учебными корпусами и общежитиями огородили забором по всему периметру, в целях обеспечения безопасности Деревни Универсиады, в которую превратился на время студенческих игр кампус СФУ. После завершения зимней Универсиады режим ограниченного доступа на территорию СФУ сохранился. Теперь попасть на территорию кампуса университета можно только через два КПП, а въезд открыт только для сотрудников. Студенты и работники СФУ уже возмутились новыми порядками написали открытое письмо ректору.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование