25 апреля 2019
Пресс-релиз

Александр Колотов: Приоритетом нового ЦБК на берегу Енисея должна быть экологическая безопасность

В Красноярском «Яблоке» уверены, что в основе проектирования и строительства нового крупного целлюлозно-бумажного комбината на берегу Енисея должны быть вопросы экологической безопасности

По мнению председателя Красноярского отделения экологической фракции партии «Яблоко», члена Общественного совета при Министерстве лесного хозяйства Красноярского края Александра Колотова, инициаторам нового проекта предстоит убедить не только своих инвесторов, но и местных жителей в эффективности и безопасности нового производства. Четыре года назад подобный проект строительства целлюлозного комбината в районе Лесосибирска был подвергнут жесткой критике на общественных слушаниях из-за слабой проработки технико-экономического и экологического обоснования намечаемой хозяйственной деятельности. В итоге предложенный проект так и не был реализован.

«Применительно к Красноярскому краю действительно трудно говорить о рациональном лесопользовании, поскольку в регионе нет ни одного действующего целлюлозно-бумажного комбината, который бы перерабатывал балансовую древесину и утилизировал отходы лесопиления», – заявил изданию «Век» пАлександр Колотов. 

«Но всё равно нельзя забывать, что любой ЦБК несёт в себе потенциальные угрозы окружающей среде и здоровью. Например, в случае возведения ЦБК на наиболее лакомом участке для инвесторов – в районе посёлка Абалаково, в зоне риска оказывается не только река Енисей, но и городской водозабор Лесосибирска. Поэтому, разумеется, при проектировании и строительстве вопросы экологической безопасности должны учитываться в первую очередь», — добавил эколог.

Напомним, в рамках комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», который реализуется в Красноярском крае, Туве и Хакасии. Лесопромышленный холдинг «Сегежа Групп» предлагает создать на севере Красноярского края в районе города Лесосибирск биотехнологический комплекс, «ядром» которого станет ЦБК на берегу Енисея.

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия