3 сентября 2019
Давыдов.Индекс

Александр Колотов: Вместо Красноярского экономического форума нужен Красноярский экологический форум

Лидер фракции «Зеленая Россия» Красноярского «Яблока» Александр Колотов рассуждает о том, что в правительстве решили отказаться от экономического форума в Красноярске:

Красноярский экономический форум пережил себя давно — как минимум на несколько лет. С каждым годом все отчетливее становился диссонанс между бравурными репортажами о подписаниях новых «прорывных» инвестиционных соглашений на КЭФ и увеличивающимся долгом Красноярского края, который за время проведения собственного экономического форума из региона-донора превратился в обычный дотационный субъект Федерации.

Экономические «прорывы» и громкие декларации о намерениях зачастую так и не получали своего развития вне форумных площадок. Не наблюдались и кардинальные перемены к лучшему в уровне жизни местных жителей в районах края, попавших под обещанный на КЭФ «золотой дождь» инвестиционных проектов.

Зато ухудшение экологической обстановки от реализации крупных инвестиционных проектов было ощутимым. Зону затопления Богучанской ГЭС спроектировали по максимуму, не оставив реке Ангаре свободного хода для самоочищения и затопив в ее водах миллионы кубометров настоящей сибирской тайги. Другой подписанный на Красноярском экономическом форуме «прорывной» инвестиционный проект по строительству Енисейского лесохимического комплекса «Ангара Пейпа» закончился банкротством и полумиллиардными долгами.

Для Красноярска — миллионного сибирского города, который неделями задыхается то от промышленного смога, то от гари масштабных лесных пожаров, гораздо актуальнее проведение Красноярского экологического форума, чтобы хоть как-то исправлять и штопать те экологические прорехи, которые оставили после себя инвестиционные «прорывы» времен существования Красноярского экономического форума.

Оригинал

Автор

Колотов Александр Анатольевич

Председатель Красноярского отделения экологической фракции партии. Член Енисейского бассейнового совета при Росводресурсах


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия