15 октября 2019
Пресс-релиз

Красноярское «Яблоко» выступило за создание нового памятника природы в столице региона

Красноярское «Яблоко» поддержало создание особо охраняемой природной территории (ООПТ)  памятника природы краевого значения «Торгашинское местонахождение раннедевонской флоры» в черте города Красноярска. Публичные слушания по вопросу создания новой ООПТ состоялись вчера в администрации Свердловского района. 

По мнению красноярских «яблочников», создание нового городского памятника природы в качестве рекреационного объекта положительно повлияет на оздоровление окружающей среды в непосредственной близости от промышленных предприятий Красноярска, а также будет способствовать воспитанию экологической культуры у местных жителей, осуществлению экологических мероприятий. 

«Новую особо охраняемую природную территорию необходимо создать в ускоренные сроки, чтобы защитить местонахождение флоры от угрозы частичного повреждения или полного исчезновения в связи с ее шаговой доступностью от сети автодорог, промышленных объектов и садоводческих товариществ, – уверен руководитель экологической фракции красноярского «Яблока» Александр Колотов. – Такая сложная ситуация создает угрозу сохранению ландшафтного и биологического разнообразия на территории Свердловского района и требует срочного принятия необходимых защитных мер – в том числе создания особо охраняемых природных территорий». 

Отметим, что в черте города Красноярска имеется только одна особо охраняемая природная территория – памятник природы краевого значения «Родник в районе Академгородка» площадью один квадратный метр.  Планируется, что новый памятник природы «Торгашинское местонахождение раннедевонской флоры» будет располагаться в южной части Свердловского района Красноярска на площади 5,82 га. 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование