19 августа 2020
Пресс-релиз

Список кандидатов в депутаты Совета ЗАТО Железногорск от «Яблока» пытаются снять с выборов

Иск в Городской суд на снятие «яблочной» команды с выборов поступил  от координатора ЛДПР. В отличие от списка либеральных демократов, где во главе – Владимир Жириновский, а вторым номером значится депутат областного ранга (очевидно, что ни тот, ни другой не придут работать в Железногорск) у «яблочников» в команде – реальные кандидаты, уважаемые жители города. Жириновцы требуют отменить регистрацию на основании того, что процедура выдвижения якобы проведена с нарушением требований законодательства.

Однако в региональном отделении партии считают, что закона не нарушили, и готовятся отстаивать свою правоту в суде, заседание которого назначено на 21 августа. Избирательная комиссия также не считает претензии в свой адрес обоснованными.    

Как рассказал руководитель местного отделения Олег Комиссаров, возглавляющий партийный список, процедура регистрации прошла гладко, у членов избиркома никаких вопросов к «яблочникам» не было, напротив, их похвалили за организованность и хорошую подготовку документов.

В Красноярском «Яблоке» отмечают, что за показным стремлением соблюсти букву закона явно просматривается желание избавиться от сильного политического конкурента, каким сегодня стало «Яблоко», собравшее авторитетную команду. Будем надеяться, что городской суд будет руководствоваться исключительно юридическими мотивами.

Напомним, 3 августа избирательная комиссия муниципального образования ЗАТО Железногорск зарегистрировала для участия в выборах Совета депутатов шестого созыва список кандидатов, выдвинутых Красноярским «Яблоком».  В список вошли девять партийцев, а поскольку на предыдущих выборах «яблочники» показали неплохие результаты, набрав 7,79% голосов и обеспечив своему представителю место в выборном органе, собирать в свою поддержку подписи избирателей им не пришлось.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы