17 мая 2021
Пресс-релиз

После обращения члена Курского «Яблока» в прокуратуру отказ в проведении пикета в Пристенском районе признан незаконным 

Прокуратура Курской области признала необоснованным и незаконным отказ согласовать одиночный пикет в посёлке Пристень. Прокуратура установила, что отказ нарушает требований статьи 7 и 12 ФЗ №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях», а также вольной и некорректной трактовкой п.16 Распоряжения губернатора №60-рг «О введении режима повышенной готовности». На основании выявленных нарушений прокуратурой вынесено представление в адрес главы посёлка Вадима Катыхина.  

 Фото: Официальный сайт муниципального образования «Пристенский район»

Незаконный отказ чиновников в прокуратуре оспаривал член Курского «Яблока» Ян Фурцев.

«Решение Вадима Катыхина об отказе в согласовании я счёл несправедливым и необоснованным. Было принято решение обжаловать отказ на уведомление. Спустя почти 3 месяца, череды оспариваний решений органов государственной власти, в том числе прокуратуры Пристенского района, удалось добиться результат»,— подчеркнул Ян Фурцев.

Активист отмечает, что всего было три эпизода обжалования. Два в прокуратуру Курской области и один в прокуратуру Пристенского района. Последняя посчитала, что в проведении пикета отказано правомерно. После двух обжалований, прокуратурой Курской области было установлено, что должностными лицами Администрации посёлка Пристень гражданам необоснованно отказано в проведении пикета.

В феврале 2021 года, в Пристени, группа граждан из 5 человек подала уведомление о проведении пикета. Они планировали публично выразить своё отношение к социально-экономическому положению дел в стране, росту цен на продукты и услуги.

 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан