17 апреля 2012
Татьяна Ртищева специально для сайта

Митинг в Задонске

Митинг в Задонске 14 апреля в древнем русском городе Задонск, Липецкой области, который заслуженно считается российской Меккой, потому что в нем очень большое количество памятников русской архитектуры и культуры, в виде древних монастырей и храмов состоялся митинг. Митинг был организован инициативной группой жителей Задонска. Причиной тому послужило то обстоятельство, что вот уже больше года по центральной улице города, прямо вдоль древних храмов и домов старой постройки, открыта альтернативная платной трассе федеральная бесплатная объездная дорога, по которой непрерывным потоком идут большегрузные фуры. При этом разрушаются не только жилые постройки, окна которых с треском лопаются и рассыпаются, уже заметно разрушительное влияние этой дороги и на древние стены храмов, но под непрерывным потоком большегрузных машин стал разрушаться и старый позапрошлого века мост через реку Дон, который ну никак не предназначался для такого использования. Жители города обращались во все инстанции, но результат этих обращений был нулевым.

Липецкое региональное отделение Российской Объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» уже вторично, по приглашению организаторов митинга, принимает участие в такой акции в Задонске.

Когда мы приехали в Задонск, на центральной площади, прямо напротив одного из самых древних и красивейших монастырей имени Тихона Задонского, под непрерывным дождем, стояла небольшая группа защитников города. «Яблочников» ждали. После нашего приезда митингующие оживились. Мы приехали на двух машинах, в «яблочном камуфляже», с флагами и основная нагрузка по выступления легла на наши плечи.

Несмотря на то, что в митинге принимали участие представители КПРФ и ЛДПР, у прессы сложилась впечатление, что именно партия «Яблоко» организовала этот митинг. Не обошлось и без журналистского преувеличения, когда на следующий день автомобилисты услышали по радио, что члены партии «Яблоко» устроили в Задонске митинг, с требованием закрытия альтернативной дороги, более того, перекрыли эту дорогу и препятствовали движению большегрузных фур. Ну, что ж, к этому стоит только добавить следующее: «У страха глаза велики». Поэтому мы не стали требовать опровержения.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство