30 мая 2014
Пресс-релиз

Лидер Липецкого «ЯБЛОКА» рассказала в Госдуме о проблемах малого бизнеса

Председатель Липецкого «ЯБЛОКА» Татьяна Ртищева выступила в Госдуме на круглом столе, посвященному малому и среднему предпринимательству. Она рассказала о несовершенствах российского законодательства по отношению к малому и среднему бизнесу.

Участники мероприятия обсудили вопросы, касающиеся поддержки малого бизнеса и предоставления ему дополнительных преференций, например, в части аренды и выкупа арендуемых площадей субъектами малого предпринимательства. На сегодняшний день муниципалитеты не заинтересованы в развитии этого сектора и предлагают предпринимателям далеко не выгодные условия.

«Предпринимателям необходима законодательная поддержка, то, что происходит в нашей стране с законами, приведет малый и средний бизнес к гибели», – уверена Ртищева. Она отметила, что на уровне местной власти интерес чиновников прикован исключительно к крупному бизнесу: «При этом даже не российскому, а пришедшему из-за рубежа».

Она перечислила проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются предприниматели и мелкие производители на территории Липецкой области: «Власти на местах создают невыносимые условия для торговли, разрушая производство. За прошлый год на территории Липецкой области прекратили свою деятельность 15 малых производителей, в их числе те, чей товар подлежит скорой реализации, то есть продукты питания».

После выхода закона о закрытии рынков малые города фактически остались без предпринимательства. «Ведь это разрушение местного бюджета. Совершенно неразумная политика, чтобы такого избежать, нашим властям необходимо пересмотреть свое отношение к населению и вспомнить ситуацию в 90-е годы. Тогда именно малые предприниматели создали рабочие места», – заявила Ртищева.

Участники круглого стола пришли к выводу, что основные проблемы малого и среднего бизнеса – это неработающие законы, отсутствие налоговых льгот и банков с доступными кредитами.


Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес