6 июня 2011
Пресс-служба Сосновоборского "ЯБЛОКА"

День эколога сосновоборские "яблочники" отметили пикетом

5 июня, во Всемирный день защиты окружающей среды, Сосновоборское отделение партии «Яблоко» провело пикет, посвященный экологическим проблемам города и ядерным рискам. Ведь специализация Соснового Бора – развитие атомной энергетики.

По объему промышленной продукции Сосновый Бор входит в первую пятерку городов-лидеров Ленинградской области. Доля предприятий атомного комплекса в обороте по видам экономической деятельности превышает 60 %. При этом атомград является … дотационным.

Роль «попрошайки» Сосновому Бору навязана. Дело в том, что в 2006 году с введением нового Налогового кодекса был упразднен налог на землю под объектами атомной энергетики. Затем были внесены поправки, освобождающие от налогов на имущество ряд предприятий Росатома. В итоге местный бюджет города стал нищим. Ветшает жилфонд, в аварийном состоянии городской водопровод, деградирует медицина, окрестные леса все больше напоминают свалку. С деградацией городской среды происходит и маргинализация населения.

- Брошенные на произвол судьбы города-спутники АЭС - отнюдь не безопасная форма взаимоотношения с мирным атомом, - считает председатель областной фракции «Зеленая Россия» РОДП «Яблоко» Лина Зернова. - Люди, поставленные в условия выживания, не в состоянии проявлять ответственность, обеспечить должную культуру эксплуатации АЭС. От них не защитишься тройным забором с колючей проволокой. Доведенный социальными неурядицами сотрудник АЭС легко преодолеет все посты контроля…

Яблочники раздавали на пикете материалы, рассказывающие о социальной политике государства и Госкорпорации «Росатом», о планах проведения круглого стола, который состоится в конце июня и будет посвящен влиянию такой тенденции на рост ядерных рисков в Сосновом Бору.

Темой для обсуждения стала и деятельность предприятия «Экомет-С», занимающегося с начала 2000-ых годов переплавкой радиоактивного металла. Построенное для обеспечения нужд ЛАЭС без экологический экспертизы, общественных слушаний, ЗАО «Экомет-С» сегодня свозит в Сосновый Бор радиоактивные отходы (РАО) со всей европейской части России, от Мурманска до Ставрополя. Более того, ведет переговоры с европейскими поставщиками о поставке зарубежных РАО. При этом ограничивать аппетиты частного бизнеса, по-видимому, никто не собирается. Сегодня предприятие «Экомет-С» - один из главных загрязнителей Соснового Бора радионуклидами. А также активный поставщик РАО – полученные в результате плавки металла отходы остаются в пределах города.

Карту-схему поставки РАО партнерами «Экомет-С» в Сосновый Бор предоставила яблочникам организация «Зеленый Мир». Ее участники пикета раздавали прохожим, одновременно предлагая поставить свою подпись против превращения города в свалку радиоактивных отходов. Люди охотно подписывались. Во время пикета было собрано около 60 подписей.

Подавляющее большинство прохожих с интересом воспринимали информацию и охотно брали раздаточные материалы. А наиболее интересующимся экологией дарилась брошюра об экологической ситуации в Ленинградской области, изданной на средства РОДП «Яблоко» с партийным логотипом на обложке.

Источник: sosnovy_bor.yabloko.ru


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование