21 июня 2011
Пресс-релиз

Благодаря «ЯБЛОКУ» прокуратура Ленобласти будет бороться с застройкой берегов

После общественной инспекции застроенных берегов Нахимовского озера прокурор Ленинградской области Сергей Литвиненко провел совещание с руководителями горрайспецпрокуратур, на котором назвал одним из четырех приоритетов деятельности ведомства «борьбу с незаконными постройками в прибрежной зоне».

Напомним, общественная инспекция застроенных берегов Нахимовского озера, организованная партией «ЯБЛОКО» и движением «Открытый берег», прошла 5 июня в Выборгском районе Ленинградской области. На берегу озера между поселками Цвелодубово и Овсяное, на землях Гослесфонда построены два элитных коттеджных поселка, огороженные глухим забором вплоть до уреза воды. Согласно ст. 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе свободно находиться на береговой полосе водоема (20 метров от кромки воды), никто не вправе перегораживать береговую полосу, препятствовать проходу и нахождению на ней.

Совещание, как сообщает сайт прокуратуры Ленобласти, состоялось 15 июня – через 10 дней после общественной инспекции. Накануне мероприятия С. Литвиненко вместе с подчиненными и прессой проехал на трех катерах по Неве – от Шлиссельбурга до границ Санкт-Петербурга – и проверил соблюдение Водного кодекса на берегах реки.

Лидер движения «Открытый берег» Ирина Адрианова приветствует объезд берегов Невы прокурором области. Она напомнила, что прокурор впервые решил лично проинспектировать берега. «Это стало возможно благодаря нашей инспекции, которая вызвала острый интерес общественности к этой проблеме», - считает эколог.

Вместе с тем партия «ЯБЛОКО» продолжает следить за соблюдение норм Водного кодекса на берегах Нахимовского озера. Владельцы дачных участков в поселке Овсяное, которые к приезду общественной инспекции сняли заборы, преграждающие путь к воде, снова их установили. На днях это обнаружили местные жители, которые пытались пройти к воде. «Всё, хорошего понемножку», - сказал охранник жителям.

Прокуратура в свою очередь продолжает проверку по фактам нарушений природоохранного законодательства, изложенных в обращениях экологов. Как следует из ответа, подписанного прокурором области С. Литвиненко, прокуратура возбудила 13 административных производств и направила 12 исков в суд. 9 из них, «об обязании освободить самовольно занятые участки береговой полосы», уже удовлетворены судом.

Прокуратура также обратилась в Государственный авиационный надзор с поручением проверить поселок Овсяное, дачники которого оборудовали свои участки вертолетными площадками и летают на вертолетах над озером.


Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование