1 июля 2011
Пресс-релиз

Проблема захвата берегов Нахимовского озера остается нерешенной

Партия «ЯБЛОКО» вместе с общественными активистами продолжает следить за ситуацией вокруг самовольной застройки берегов Нахимовского озера в Ленинградской области. На сегодняшний день в «ЯБЛОКЕ» вынуждены констатировать, что предпринимаемые прокуратурой меры по борьбе с незаконными постройками в прибрежной зоне носят формальный характер, а коттеджная застройка на землях Гослесфонда продолжается.

Напомним, 5 июня партия «ЯБЛОКО» и движение «Открытый берег» провели общественную инспекцию застроенных берегов Нахимовского озера, в ходе которой были зафиксированы незаконные постройки и сброс сточных вод в Нахимовское озеро. После этого прокурор Ленинградской области Сергей Литвиненко назвал одним из четырех приоритетов деятельности ведомства «борьбу с незаконными постройками в прибрежной зоне».

К сожалению, заявления С. Литвиненко расходятся с делом. Как следует из ответов прокуратуры, на берегах Нахимовского озера, в частности в районе деревень Овсяное и Цвелодубово, коттеджное строительство не ведется, рабочих и строительной техники не обнаружено. В то же время при первом же визите на место, 24 июня, активисты «ЯБЛОКА» зафиксировали обратное: стройка на берегах озера продолжается, и в перспективе полностью закроет доступ простых граждан к воде.

Подъезд к озеру по-прежнему перегорожен шлагбаумом, на котором круглосуточно дежурит охрана с собакой. Доступ к воде для простых граждан подразумевается в совершенно не приспособленных для этого местах, в то время как все иные пути по-прежнему перегорожены заборами. Не смотря на то, что после инспекции «ЯБЛОКА» в деревне Овсяное выделили участок под общественный пляж, попасть на прилегающую береговую зону невозможно, доступ туда преграждает ров, мост через который постоянно находится в разобранном состоянии. Далее вдоль береговой зоны по-прежнему тянутся сплошные заборы, преграждающие для граждан доступ к воде.

В целом все говорит о том, что властные структуры и правоохранительные органы реально не заинтересованы в решении проблемы, а лишь стараются формально «отписаться» от предъявляемых претензий. Партия «ЯБЛОКО» будет добиваться реального прекращения строительства в прибрежной зоне и устранения всех нарушений.

Фотографии:

Дорога к водохранилищу перегорожена шлагбаумом

Так выглядит доступ к воде для простых граждан

Строительные работы, "незамеченные" прокуратурой

Участок, выделенный под общественный пляж

Территория, прилегающая к пляжу


Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование